Вопрос: Использование весов в магазине

29 октября 2018, 08:48  Категория: Начало бизнеса и бизнес-планирование 2
Добрый день! Хочу открыть магазин по продаже весового чая и кофе. Какие весы мне выбрать? Могу ли я использовать обычные кухонные весы, или все же надо специальные торговые?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 29 октября 2018, 13:44 # 0
    Здравствуйте!
    В соответствии со ст. 8 п.2 п.п 7 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», хозяйствующий субъект самостоятельно выбирает количество, типы, модели технологического оборудования, инвентаря, используемых при осуществлении торговой деятельности.
    Однако, Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров…» ОБЯЗЫВАЕТ Продавца (хозяйствующий субъект) иметь и содержать в исправном состоянии средства измерения, своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую поверку («Правила продажи отдельных видов товара», часть 1 «Общие положения», п. 7.). Под поверкой средств измерений понимается совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия рассматриваемых средств метрологическим требованиям (п. 17 ст. 2 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»).
    Поверка технических средств измерения производится органами Государственной метрологической службы на территориях субъектов Российской Федерации (Центры стандартизации, метрологии и сертификации) или специализированными организациями, имеющими «Аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений», полученный в «Федеральной службе по аккредитации РФ (Росаккредитация РФ)». Список организаций, аккредитованных на право поверки, приведен здесь — «Реестр аккредитованных лиц».
    Поверке подлежат только средства технического измерения, внесенные в «Перечень утвержденных средств технических измерений», который ведет Росстандарт (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии). Контролировать своевременность проведения поверки весового оборудования торгового предприятия имеют право органы Роспотребнадзора и Государственной метрологической службы.
    Таким образом, в своей торговой деятельности вы имеете право применять весовое оборудование, входящее в указанный перечень утвержденных средств технических измерений. Бытовые кухонные весы в нем отсутствуют, зато «весы торговые» различных типов, моделей и производителей зарегистрированы в количестве 70 наименований.

    Эксперт ЦПП Алексенко С. М.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация