call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
15 марта 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Я являюсь плательщиком НДС,как налоговый агент, только по договору аренды, за помещение которое арендую. Должен ли я сдавать отчётность по НДС с 2014г...

Я являюсь плательщиком НДС, как налоговый агент, только по договору аренды, за помещение которое арендую. Должен ли я сдавать отчётность по НДС с 2014г. только в электронном виде? Счета-фактуры с выделением НДС никому не выписываю. Предприниматель, ЕНВД.

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 17 марта 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Начиная с 1 января 2014 г. плательщики НДС (в том числе являющиеся налоговыми агентами) обязаны представлять декларации по данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (абз. 1 п. 5 ст. 174 НК РФ).

    Минфин России в Письме от 08.10.2013 N 03-07-15/41875 разъяснил следующее. Поскольку поправки вступают в силу 1 января 2014 г., положение о представлении декларации по НДС только в электронной форме применяется начиная с отчетности за I квартал 2014 г. Соответственно, при представлении декларации за IV квартал 2013 г., а также уточненных деклараций за налоговые периоды, предшествующие 1 января 2014 г., налогоплательщики вправе руководствоваться старой редакцией п. 3 ст. 80 и п. 5 ст. 174 НК РФ. Указанное разъяснение направлено нижестоящим налоговым органам Письмом ФНС России от 17.10.2013 N ЕД-4-3/18592. Аналогичный вывод содержится в Письме ФНС России от 15.10.2013 N ЕД-4-15/18437.

    Соответствующие изменения также внесены в п. 3 ст. 80 НК РФ. Напомним, что в указанной норме, в частности, установлено, какие налогоплательщики обязаны представлять декларацию в электронной форме. До 1 января 2014 г. к ним относились:

    - налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;

    - вновь созданные организации, численность работников которых также превышает 100 человек;

    - крупнейшие налогоплательщики.

    Согласно новой редакции п. 3 ст. 80 НК РФ, вступившей в силу 1 января 2014 г., в данный перечень включены налогоплательщики, для которых обязанность представлять декларацию в электронной форме установлена частью второй Налогового кодекса РФ, т.е. плательщики НДС.

    Следует отметить, что налоговые агенты, которые не являются плательщиками НДС или являются налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой налога, вправе представлять декларацию по НДС на бумажном носителе (абз. 2 п. 5 ст. 174 НК РФ). Это правомерно в том случае, если такие налоговые агенты не отнесены к числу крупнейших налогоплательщиков и среднесписочная численность их работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек.

    Кроме того, необходимо обратить внимание налоговых агентов на то, что с 1 января 2014 г. изменена ст. 119 НК РФ, которая устанавливает ответственность за непредставление в установленный срок налоговой декларации. Из п. 1 данной статьи исключено указание на субъекта правонарушения - налогоплательщика. Таким образом, с 1 января 2014 г. оштрафовать по ст. 119 НК РФ можно и налоговых агентов.

    Напомним, что до указанной даты вопрос привлечения таких лиц к ответственности по ст. 119 НК РФ являлся спорным. Суды исходили из того, что налоговых агентов нельзя штрафовать по ст. 119 НК РФ (см., например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.05.2007 N А78-7944/06-С2-8/439-Ф02-2657/07, ФАС Северо-Западного округа от 07.05.2007 N А56-24960/2005). За непредставление декларации налоговый агент несет ответственность по ст. 126 НК РФ (см. Постановление ФАС Уральского округа от 25.06.2008 N Ф09-4562/08-С2 (Определением ВАС РФ от 26.11.2008 N ВАС-12243/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)). Следует отметить, что штраф, предусмотренный ст. 119 НК РФ, выше, чем санкция, установленная ст. 126 НК РФ.

    Мы желаем Вам всего доброго и напоминаем, что  все вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью Вы можете задать по телефону 8 800 300 80 90, либо у нас на портале цпп-пермь.рф в рубрике "Задать вопрос эксперту"

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда