call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
12 марта 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Скажите, пожалуйста,должны ли ИП, находящиеся на спецрежимах (УСН, ЕНВД, сдавать бухгалтерскую отчетность в ФНС за 2013 год? Спасибо....

Скажите, пожалуйста, должны ли ИП, находящиеся на спецрежимах (УСН, ЕНВД, сдавать бухгалтерскую отчетность в ФНС за 2013 год? Спасибо.

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 11 марта 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    В связи с вступлением в законную силу 01 января 2013 г. Закона РФ от 06 декабря 2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», заменившем ранее действовавший закон о бухгалтерском учете, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с 01 января 2013 г. обязаны вести бухгалтерский учет и соответственно в 2014 году подать бухгалтерскую отчетность в налоговые органы и в органы статистики.

    Вместе с тем, положениями п.2 ст.6 указанного нормативного акта от ведения бухгалтерского учета освобождены индивидуальные предприниматели, в случае если они ведут учет доходов и расходов и иных объектов налогообложения либо иных физических показателей, в соответствии с нормами налогового законодательства. К таким предпринимателям относятся предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход или патентную системы налогообложения.

    Минфин России в своем информационном сообщении «Об изменениях в специальных налоговых режимах» (абз.43 п.1)высказал мнение о том, что предприниматели, применяющие патентную систему, не обязаны вести бухгалтерский учет.

    В отношении отсутствия обязанности вести учет предпринимателями, применяющими ЕНВД, Минфин России высказывался ранее, к примеру, Письмо Минфина России от 17 июля 2012 г. №03-11-10/29.

    Мы желаем Вам всего доброго и напоминаем, что  все вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью Вы можете задать по телефону 8 800 300 80 90, либо у нас на портале цпп-пермь.рф в рубрике "Задать вопрос эксперту".

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда