call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
06 марта 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ на вопрос № 1977. Но не понятно главного, облагается данная компенсация НДФЛ или нет? И кто должен платить ...

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ на вопрос № 1977. Но не понятно главного, облагается данная компенсация НДФЛ или нет? И кто должен платить его, организация выплачивающая мне компенсацию или я сам по декларации 3-НДФЛ? Спасибо.

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 07 марта 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 262 утверждены Правила возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц.

    Обязанность по возмещению убытков, в том числе упущенной выгоды, собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков, причиненных временным занятием земельных участков, установлена ст. 57 Земельного кодекса РФ.

    Согласно п. 3 ст. 57 ЗК РФ возмещение убытков собственникам и арендаторам земельных участков осуществляется за счет соответствующих бюджетов или лицами, в пользу которых изымаются земельные участки или ограничиваются права на них, а также лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков или ухудшение качества земель.

    В соответствии с п. 1 ст. 62 ЗК РФ убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

    Согласно п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

    Согласно п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

    Таким образом, можно сделать вывод, что суммы возмещения убытков землепользователей, землевладельцев, арендаторов, связанных с временным занятием их земельных участков, в том числе упущенной выгоды, выплачиваемые в соответствии с п. 3 ст. 57 ЗК РФ, НДФЛ не облагаются.

    Аналогичное мнение было высказано ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 15.03.2005 N Ф08-872/2005-355А.

    Мы желаем Вам всего доброго и напоминаем, что  все вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью Вы можете задать по телефону 8 800 300 80 90, либо у нас на портале цпп-пермь.рф в рубрике "Задать вопрос эксперту".

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда