call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
28 февраля 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Правомерна ли выплата пособия по временной нетрудоспособности, если работник предоставил больничный лист по уходу за племянником?...

Правомерна ли выплата пособия по временной нетрудоспособности, если работник предоставил больничный лист по уходу за племянником?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 27 февраля 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте! Статья 183 Трудового кодекса РФ устанавливает общие гарантии по выплате работодателем пособия в случае временной нетрудоспособности работника.

    Специальные нормы, регулирующие размеры, порядок и условия назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, содержатся, в частности, в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).

    Статья 5 Закона N 255-ФЗ относит к случаям обеспечения пособием по временной нетрудоспособности необходимость осуществления ухода за больным членом семьи, в частности за больным ребенком (ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

    При этом Закон N 255-ФЗ не уточняет, кто в целях данного вида государственной гарантии относится к членам семьи.

    Статья 2 Семейного кодекса РФ к членам семьи относит супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных), а в случаях и в пределах, которые предусмотрены семейным законодательством, - других родственников и иных лиц.

    Из гл. 15 СК РФ следует, что к членам семьи относятся, в частности, бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры, отчимы и мачехи, падчерицы и пасынки.

    Статья 96 СК РФ к иным родственникам также относит лиц, осуществлявших фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей.

    Понятие "член семьи" также упоминается в Федеральном законе от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", в соответствии со ст. 1 которого семьей признаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

    Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок выдачи листков нетрудоспособности).

    Пунктом 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности установлено, что листок временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход за больным.

    В силу положений п. 36 Порядка выдачи листков нетрудоспособности по уходу за больным ребенком листок временной нетрудоспособности может выдаваться попеременно разным членам семьи.

    Каких-либо требований по документальному подтверждению факта родства или факта осуществления ухода Порядок выдачи листков нетрудоспособности не содержит.

    Фактически нормы законодательства возложили право выбора лица, имеющего право на получение пособия по уходу за ребенком, на медицинского работника, оформляющего листок нетрудоспособности. Вопрос о выдаче листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком решается медицинским работником в каждом конкретном случае исходя из обстановки в семье больного и в интересах больного.

    Таким образом, если работник предъявил оформленный в установленном законодательством порядке листок временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, в частности за племянником, то у работодателя нет правовых оснований не производить выплату пособия. При этом он должен документально подтвердить работодателю родственные отношения.

    Спасибо за обращение.

    Услуга бесплатная, предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда