call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
27 февраля 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Вправе ли налогоплательщик, применяющий УСН, уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с исполнением обязанности налогового агента по НДС?...

Вправе ли налогоплательщик, применяющий УСН, уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с исполнением обязанности налогового агента по НДС?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 27 февраля 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте! В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на сумму налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

    Согласно п. 5 ст. 346.11 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.

    В соответствии со ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

    Исходя из этого налоговые агенты должны производить удержание налога на добавленную стоимость за счет средств (доходов), выплачиваемых налогоплательщику.

    Уплата данных сумм налогов, в том числе налога на добавленную стоимость, за счет средств налоговых агентов не допускается.

    Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, удерживаемые из доходов налогоплательщика налоговым агентом, не могут включаться в состав расходов при определении налоговой базы налоговым агентом, применяющим упрощенную систему налогообложения.

    Спасибо за обращение.

    Услуга бесплатная, предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда