call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
23 февраля 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Организация (ООО) применяет УСН (объект налогообложения - "доходы, уменьшенные на величину расходов"). ООО заключило договор с индивидуальным предприн...

Организация (ООО) применяет УСН (объект налогообложения — «доходы, уменьшенные на величину расходов»). ООО заключило договор с индивидуальным предпринимателем по сервисному обслуживанию компьютеров: выявление и устранение нештатной работы сервисов; обновление программного обеспечения компьютера до последних стабильных версий и прочее. Может ли ООО принять расходы, связанные с оплатой указанных услуг индивидуальному предпринимателю, в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 22 февраля 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте! Расходы, принимаемые для целей налогообложения при применении УСН, указаны в ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. При этом в данной статье приводится закрытый перечень расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу. В перечне расходов рассматриваемые услуги отсутствуют.

    В Письме Минфина России от 03.11.2009 N 03-11-06/2/235 рассмотрен вопрос о возможности учета в целях налогообложения расходов на услуги внештатного программиста. По мнению представителей Минфина России, подобный расход можно включить в уменьшение налоговой базы по следующим причинам.

    Согласно пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в перечне расходов, учитываемых организацией, применяющей УСН, поименованы материальные расходы, определяемые в соответствии с порядком, предусмотренным для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ.

    К материальным расходам, в частности, относятся расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями. При этом к работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнение работ, оказание услуг по обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, а также техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

    В связи с этим, по мнению Минфина России, расходы на услуги программиста относятся к материальным расходам, уменьшающим налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

    Аналогичные доводы были приведены в Письме УМНС России по г. Москве от 06.01.2004 N 21-09/00511. Также в указанном Письме отмечалось, что, если услуги программиста или сетевого администратора носят для организации производственный характер, то есть непосредственно связаны с его основной деятельностью, оплата указанных услуг может быть учтена налогоплательщиком при расчете налоговой базы по единому налогу.

    Таким образом, рассмотренные расходы налогоплательщик имеет право включить в состав принимаемых для целей налогообложения при соблюдении следующих условий:

    - услуги непосредственно связаны с производственной деятельностью (п. 1 ст. 252 НК РФ);

    - в штате организации отсутствуют работники, выполняющие аналогичные трудовые обязанности (Письмо Минфина России от 06.12.2006 N 03-03-04/2/257);

    - имеется достаточное документальное подтверждение понесенных расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ).

    Тем не менее, в случае учета данных расходов в уменьшение налоговой базы возможны споры с налоговыми органами, поскольку они ссылаются на то, что перечень расходов в ст. 346.16 НК РФ является закрытым и не подлежит расширенному толкованию (Письмо УФНС России по г. Москве от 06.03.2009 N 20-15/3/020423@.1).

    Консультация является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 г. №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда