call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
23 февраля 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Может ли индивидуальный предприниматель применять патентную систему налогообложения, если его вид деятельности - сдача в аренду (субаренду) павильонов...

Может ли индивидуальный предприниматель применять патентную систему налогообложения, если его вид деятельности — сдача в аренду (субаренду) павильонов в торговом комплексе?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 22 февраля 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения только при осуществлении деятельности по сдаче в аренду павильонов в торговом комплексе, принадлежащих ему на праве собственности.

    Вывод: В соответствии с п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ.

    Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в том числе в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

    Согласно пп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ субъекты РФ вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163), не указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

    Однако в Общероссийском классификаторе услуг населению такой вид услуги, как сдача в субаренду помещений, отсутствует.

    Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения только при осуществлении деятельности по сдаче в аренду павильонов в торговом комплексе и только при наличии документов на право собственности. В отношении деятельности по сдаче в субаренду нежилых помещений патентная система налогообложения не применяется.

    Консультация является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 г. №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда