call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
23 февраля 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Индивидуальный предприниматель осуществляет два вида предпринимательской деятельности: деятельность по сдаче в аренду собственного недвижимого нежилог...

Индивидуальный предприниматель осуществляет два вида предпринимательской деятельности: деятельность по сдаче в аренду собственного недвижимого нежилого помещения и деятельность по сдаче в аренду принадлежащих ему автомобилей. В отношении деятельности по сдаче в аренду недвижимости им получен патент на период с 01.01.2013 по 31.12.2013. В отношении деятельности по сдаче в аренду автомобилей предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы». Предприниматель работников не имеет и уплачивает страховые взносы в фиксированном размере. На какую часть уплаченных страховых взносов предприниматель имеет право уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 22 февраля 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте! Предприниматель, совмещающий УСН и ПСН, вправе уменьшить налог, уплачиваемый при применении УСН, на всю сумму страховых взносов, уплаченных им в фиксированном размере за себя.

    Вывод: Патентная система налогообложения в силу п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

    В частности, индивидуальный предприниматель вправе совмещать патентную систему налогообложения (в отношении тех видов деятельности, на осуществление которых предпринимателем получен патент) и упрощенную систему налогообложения (в отношении остальных видов деятельности). Данного мнения придерживается также и Минфин России (Письма от 20.05.2013 N 03-11-12/45, от 20.05.2013 N 03-11-11/17542, от 15.05.2013 N 03-11-10/16830).

    Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в силу п. 2 ч. 1 ст. 5, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" уплачивают фиксированную сумму страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

    Вместе с тем уменьшение налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения, на сумму уплаченных страховых взносов гл. 26.5 НК РФ не предусмотрено. На это указывает Минфин России в Письме от 05.04.2013 N 03-11-10/17.

    Согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

    Налоговым законодательством не предусмотрена обязанность налогоплательщика, совмещающего УСН и ПСН, уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период в связи с применением УСН, не на всю сумму страховых взносов, а на ее часть. Также нормативно не установлен механизм определения размера такой части (например, пропорционально долям доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов, или иным способом).

    В связи с чем, в данном случае индивидуальный предприниматель, совмещающий УСН (с объектом "доходы") и ПСН, вправе уменьшить налог, уплачиваемый при применении УСН, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов.

    Минфином России в Письме от 23.08.2013 N 03-11-06/2/34685 сделан аналогичный вывод.

    Консультация является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 г. №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда