call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
23 февраля 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Добрый день! Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный с авансов, впоследствии списанных в связи с истечением срока давности, если товары, в счет кото...

Добрый день! Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный с авансов, впоследствии списанных в связи с истечением срока давности, если товары, в счет которых были получены эти авансы, не были отгружены, а авансы не были возвращены покупателю?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 22 февраля 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте! Налогоплательщик не вправе принять к вычету НДС по полученным авансам, по которым товары не были отгружены, а авансы не были возвращены покупателю.

    Обоснование: Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на налоговые вычеты.

    На основании п. 8 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

    Согласно п.6 ст. 172 НК РФ, при этом вычеты данных сумм налога производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).

    Согласно п. 5 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории РФ, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

    Следовательно, применение вычета НДС по авансам возможно или после отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), или в случае расторжения договора и возврата соответствующих сумм авансов.

    На основании этого, по мнению Минфина России, по списанной кредиторской задолженности с сумм авансовых платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) и не возвращенных покупателю, отсутствуют основания для принятия к вычету сумм НДС, исчисленных и уплаченных им в бюджет с сумм авансовых платежей, при этом учесть в расходах в целях исчисления налога на прибыль этот НДС также нельзя (Письмо Минфина России от 10.02.2010 N 03-03-06/1/58, от 07.12.2012 N 03-03-06/1/635).

    Настоящая консультационная услуга оказана бесплатно по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда