call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
23 февраля 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Добрый день! Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, выдала процентный заем другой организации. Обязательство по возврату займа с...

Добрый день! Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, выдала процентный заем другой организации. Обязательство по возврату займа с согласия заимодателя было передано по соглашению о переводе долга другой организации, которая вернула заем и проценты одним платежом. Как учесть для целей применения УСН денежные средства, поступившие в счет погашения кредиторской задолженности?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 22 февраля 2014, 00:00 # 0

    Добрый день! Перевод долга на другое лицо не изменяет характера обязательства для заимодавца, договор займа не изменяется, происходит лишь замена должника.

    Таким образом, при возвращении суммы займа организация-заимодавец, применяющая УСН, денежные средства, полученные в счет погашения долгового обязательства по договору займа, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитывает. В целях налогообложения учитываются только доходы в виде процентов, полученные по договору займа.

    Обоснование: В соответствии с п.1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    В силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

    В ст. 346.15 НК РФ предусмотрено правило, согласно которому налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ, и не учитывают доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 250 НК РФ доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, включаются в доходы, подлежащие налогообложению налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

    Пунктом 1 ст. 346.17 НК РФ установлено, что доходы в виде процентов по займу учитываются на дату фактического поступления средств в их уплату.

    Однако в соответствии с пп.10 п.1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

    Перевод долга на другое лицо не изменяет характера обязательства для заимодавца, договор займа не изменяется, происходит лишь замена должника. Таким образом, при возвращении суммы займа организация-заимодавец, применяющая УСН, денежные средства, полученные в счет погашения долгового обязательства по договору займа, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитывает. В целях налогообложения учитываются только доходы в виде процентов, полученные по договору займа.

    Настоящая консультационная услуга оказана бесплатно по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда