call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
20 февраля 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Можно ли применить ст.272 нк рф к ИП усн15%. В декабре 2013 г. подписан договор (услуги)с отсрочкой платежа, акт выполненных работ также в декабре 13 ...

Можно ли применить ст.272 нк рф к ИП усн15%. В декабре 2013 г. подписан договор (услуги)с отсрочкой платежа, акт выполненных работ также в декабре 13 г., оплата прошла в феврале 14 г. Можем ли мы списать расход за 2013 год?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 19 февраля 2014, 00:00 # 0

    Добрый день!

    Ст. 272 НК РФ регламентирует порядок признания расходов при методе начисления.

    Большинство расходов учитываются "упрощенцами" единым способом - на дату их фактической оплаты (назовем его общий порядок признания расходов). В то же время отдельные расходы учитываются в особом порядке.

    Отметим, что на дату возникновения права на учет понесенных вами расходов, определенную в соответствующем порядке, сумму расхода вы должны отразить в графе 5 разд. I Книги учета доходов и расходов.

    "Упрощенцы" признают в расходах свои затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17НК РФ).

    Оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства их приобретателя перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

    Что означает данное правило? Почему возникновение расхода связано с таким обстоятельством, как прекращение обязательства?

    Приобретая товары (работы, услуги), имущественные права, вы должны их оплатить. Форму и порядок оплаты вы устанавливаете со своим контрагентом самостоятельно исходя из принципа свободы договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ).

    В основном оплата осуществляется в денежной форме. Но никто не запрещает вам рассчитаться за товары (работы, услуги), имущественные права иным способом. Разумеется, если вы договоритесь об этом с контрагентом. Например, условиями заключенного договора может быть установлено, что в качестве оплаты приобретаемых товаров (работ, услуг), имущественных прав покупатель обязуется оказать продавцу услуги, выполнить работы, передать какое-либо имущество (имущественные права) и т.д.

    Вы вправе также прекратить свое обязательство по оплате перед контрагентом, заключив с ним соглашение об отступном (ст. 409 ГК РФ) или о зачете взаимных требований, если он по какому-либо однородному обязательству является вашим должником (ст. 410 ГК РФ), либо заключить соглашение о новации (ст. 414 ГК РФ) и т.д. Иными словами, свое обязательство перед контрагентом вы можете прекратить любым законным способом.

    А затраты вы признаете расходами в тот момент, когда ваше обязательство по оплате будет считаться прекращенным.

    Например, 18 января организация "Альфа" (заказчик), применяющая УСН (объект налогообложения "доходы минус расходы"), заключила договор оказания транспортных услуг с организацией "Бета" (исполнитель) с условием об оплате этих услуг денежными средствами.

    Позже стороны заключили соглашение об отступном (ст. 409 ГК РФ). В частности, они договорились, что обязательство организации "Альфа" перед организацией "Бета" по оплате оказания услуг прекращается выполнением строительных работ организацией "Альфа" для организации "Бета" в срок до 20 июля.

    20 июля организация "Альфа" по акту приемки-передачи передала организации "Бета" результаты выполненных для нее работ.

    Организация "Альфа" признает расходы на приобретение транспортных услуг 20 июля, отразив их в графе 5 "Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" разд. I "Доходы и расходы" Книги учета доходов и расходов.

    гл. 4, Путеводитель по налогам. Практическое пособие по УСН {КонсультантПлюс}

    Мы желаем Вам всего доброго и напоминаем, что  все вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью Вы можете задать по телефону 8 800 300 80 90, либо у нас на портале цпп-пермь.рф в рубрике "Задать вопрос эксперту"

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда