call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
20 февраля 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Сколько платежных поручений нужно будет составлять ООО при уплате взносов в ПФР за расчетный период с 2014 года - одно или два (по страховой части пен...

Сколько платежных поручений нужно будет составлять ООО при уплате взносов в ПФР за расчетный период с 2014 года — одно или два (по страховой части пенсии и по накопительной с указанием соответствующих КБК)? Если одно платежное поручение (на уплату взносов как по страховой части пенсии, включая взносы, начисляемые по тарифу 10%, так и по накопительной части), то какой КБК следует указывать в этом платежном поручении?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 19 февраля 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    В соответствии с частью 5 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, должны уплачивать ежемесячный обязательный платеж по страховым взносам в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который сотрудникам организации начисляется заработная плата.

    При этом уплата страховых взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС на соответствующие счета Федерального казначейства (часть 8 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).

    Согласно ст. 22.2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ), начиная с расчетного периода 2014 года, уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется единым расчетным документом, направляемым в ПФ РФ на соответствующие счета Федерального казначейства, с применением кода бюджетной классификации (далее - КБК), предназначенного для учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в РФ, зачисляемых в ПФ РФ на выплату страховой части трудовой пенсии.

    Иными словами, при уплате страховых взносов в ПФ РФ с выплат, начисляемых сотрудникам, начиная с 01.01.2014, например за январь 2014 года, нужно сформировать одно платежное поручение, в сумму которого следует включить взносы, зачисляемые в ПФ РФ на выплату как страховой, так и накопительной части трудовой пенсии. При этом в поле 104 платежного поручения указывается КБК, предусмотренный для учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в РФ, зачисляемых в ПФ РФ на выплату страховой части трудовой пенсии (392 1 02 02010 06 1000 160) (Приложение 1 к Федеральному закону от 03.12.2012 N 218-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов").

    Аналогичные рекомендации приведены в Информации ПФ РФ "Изменения для плательщиков страховых взносов в 2014 году", размещенной на сайте ПФ РФ в сети Internet (http://www.pfrf.ru). В этом документе специалисты ПФ РФ также указывают, что в сумму данного платежного поручения включаются также страховые взносы, начисляемые по тарифу 10% (взносы с суммы, превышающей установленную предельную величину базы для начисления страховых взносов).

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда