call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
20 февраля 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Следует ли при заполнении титульного листа формы-4 ФСС за 2013 год указывать коды ОКТМО взамен кодов ОКАТО?...

Следует ли при заполнении титульного листа формы-4 ФСС за 2013 год указывать коды ОКТМО взамен кодов ОКАТО?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 19 февраля 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    С 1 января 2014 года в целях обеспечения систематизации и идентификации на всей территории Российской Федерации муниципальных образований и входящих в их состав населенных пунктов Минфином России принято решение о переходе на использование в бюджетном процессе вместо применяемых до 31.12.2013 кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (далее - ОКАТО), кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (далее - ОКТМО).

    В связи с этим ФНС России в своем письме от 25.12.2013 N ГД-4-3/23381@ указывает, что при заполнении налоговой отчетности следует указывать коды ОКТМО. Речь идет о декларациях по транспортному, земельному налогам, ЕНВД, НДФЛ, НДПИ, налогам на прибыль и игорный бизнес, акцизам (исключение - на табачные изделия), по форме 4-НДФЛ, о справке о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ). Это также сведения о сборах за добычу водных биоресурсов и пользование объектами животного мира*(1).

    В остальных налоговых декларациях налогоплательщикам рекомендуется до утверждения новых форм в поле "код ОКАТО" проставлять код ОКТМО (смотрите, например, письмо ФНС России от 17.10.2013 N ЕД-4-3/18585).

    Но данные рекомендации даны только для форм налоговой отчетности.

    Согласно п. 2 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" отчетность в Фонд социального страхования РФ представляется плательщиками страховых взносов не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

    Форма расчета (форма-4 ФСС) и порядок ее заполнения утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты РФ (Минтруда России) от 19.03.2013 N 107н.

    В соответствии с п. 5.12 Порядка заполнения формы-4 ФСС в поле "Код по ОКАТО" указывается код на основании соответствующего информационного письма органа государственной статистики. При этом при заполнении формы-4 ФСС в каждую строку и соответствующие ей графы вписывается только один показатель (п. 2 Порядка заполнения формы-4 ФСС).

    Изменения в форму-4 ФСС и в порядок ее заполнения Минтруда России на сегодняшний день не вносило.

    Как отмечает в своем ответе Егорычева Е.Г., заместитель руководителя департамента администрирования страховых взносов ФСС (с текстом ответа можно ознакомиться перейдя по ссылке: http://www.buh.ru/qaDescr-1051), до появления официальных разъяснений Минтруда России в форме-4 ФСС следует указывать код по ОКАТО.

    Таким образом, по моему мнению, при заполнении титульного листа формы-4 ФСС за 2013 год до появления официальных разъяснений Минтруда России в поле "Код по ОКАТО" следует указывать код по ОКАТО, а не ОКТМО.


    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда