call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
20 февраля 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

С 01.01.2014 установлены дополнительные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов. Должна ли организация начисля...

С 01.01.2014 установлены дополнительные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов. Должна ли организация начислять страховые взносы по дополнительному тарифу на финансирование страховой части трудовой пенсии, если никто из работников не имеет право на досрочный выход на пенсию из-за вредных условий труда?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 19 февраля 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации по дополнительному тарифу уплачиваются только в случае осуществления выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на определенных видах работ.

    Так как в рассматриваемом случае в пользу таких лиц никаких выплат и вознаграждений не производится, обязанности уплачивать страховые взносы по дополнительному тарифу у организации нет.

     

    Порядок исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФ РФ) на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) на обязательное медицинское страхование регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ).

    Согласно части 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в п. 2 части 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ).

    Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 243-ФЗ) Закон N 212-ФЗ дополнен ст. 58.3, вступившей в силу с 1 января 2013 года.

    Данной статьей с 1 января 2013 года установлены дополнительные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов. Аналогичная норма (ст. 33.2) внесена и в Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ).

    Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 421-ФЗ) в ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ и ст. 33.2 Закона N 167-ФЗ были внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 года (изменения, внесенные в ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ идентичны изменениям, внесенным в ст. 33.2 Закона N 167-ФЗ).

    Так, в частности ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ дополнена частью 2.1 (ст. 33.2 Закона N 167-ФЗ - пунктом 2.1) следующего содержания:

    "2.1. Для плательщиков страховых взносов, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, в зависимости от установленного по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, класса условий труда взамен установленных в частях 1 и 2 настоящей статьи дополнительных тарифов применяются следующие дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации".

    Из приведенной нормы (первое предложение) четко видно, что она касается не всех плательщиков страховых взносов, а только плательщиков страховых взносов, указанных в частях 12 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ.

    В свою очередь, части 12 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ устанавливают дополнительные тарифы страховых взносов для лиц, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (в том числе, для организаций - п. 1 части 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ) только в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц:

    - занятых на видах работ, указанных в пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 173-ФЗ) (часть 1 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ);

    - занятых на видах работ, указанных в пп. 2-18 п. 1 ст. 27 Федерального Закона N 173-ФЗ (часть 2 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ).

    В пп.пп. 1-18 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ речь идет об условиях, дающих право физическим лицам претендовать на досрочное назначение пенсии по старости.

    Таким образом, страховые взносы по дополнительному тарифу должны начислять и уплачивать только страхователи, производящие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в пп.пп. 1-18 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ. Если выплаты и иные вознаграждения производятся в пользу физических лиц, не занятых на видах работ, указанных в пп.пп. 1-18 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ, то дополнительный тариф страхового взноса в ПФ РФ не применяется.

    В рассматриваемом случае, как следует из условий вопроса, в пользу таких лиц организация никаких выплат или вознаграждений не осуществляет. Соответственно, обязанности уплачивать страховые взносы по дополнительному тарифу у нее нет.

    Смысл изменений, внесенных в Закон N 421-ФЗ, заключается в установлении специальных, отличных от общих тарифов страховых взносов для организаций, которые провели в порядке, предусмотренном Законом N 426-ФЗ, специальную оценку труда.

    Так, в частях 12 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ говорится о том, что тарифы, установленные данными нормами, должны применяться, за исключением случаев, установленных части 2.1 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ.

    Обязанность применения дополнительных тарифов страховых взносов не ставится нормами Закона N 212-ФЗ в зависимость от соблюдения или несоблюдения страхователем положений Закона N 426-ФЗ. От результатов проведения специальной оценки труда зависит только размер дополнительного тарифа страховых взносов, но не обязанность его применения.

    К сведению:

    Законом N 212-ФЗ и ранее (до 1 января 2014 года) было определено, что от уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам плательщики страховых взносов могут освобождаться по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в порядке, устанавливаемом отдельным федеральным законом (часть 4 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ с 1 января 2014 года утратила силу). Однако такой порядок ни одним федеральным законом установлен не был. Теперь соответствующий порядок существует.

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда