call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
20 февраля 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

В организации одним из видов предпринимательской деятельности является "оказание услуг общественного питания" (кафе), применяется УСН. Ежемесячно на о...

В организации одним из видов предпринимательской деятельности является «оказание услуг общественного питания» (кафе), применяется УСН. Ежемесячно на основании приказа с сотрудников кафе удерживается из зарплаты сумма за питание (сумма ежедневного удержания фиксированная и не зависит от количества съеденного сотрудником, но меняется ежемесячно в зависимости от количества отработанного времени). Является ли удержание из зарплаты сотрудников доходом организации? Как отразить в бухгалтерском учёте удержание из зарплаты и сумму списания стоимости обедов?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 19 февраля 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Налогообложение - При применении упрощенной системы налогообложения (УСН) согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ учитываются:

    доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;

    внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

    Согласно п. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

    Пунктом 1 ст. 39 НК РФ определено, что организация, реализуя товар, работу или услугу, соответственно, передает на возмездной основе (в предусмотренных налоговым законодательством случаях - на безвозмездной основе) право собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездно оказывает услугу одним лицом другому лицу.

    С учетом сформулированного ст. 41 НК РФ принципа определения дохода им признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами НК РФ "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций".

    Считаю, что в данном случае, предоставление питания сотрудникам кафе является реализацией своей готовой продукции и Ваша организация в целях налогообложения признает соответствующий доход от реализации при удержании стоимости питания из заработной платы с учетом п. 1 ст. 346.17 НК РФ.

    Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ при применении УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

    Следовательно, датой признания дохода является дата удержания стоимости питания из заработной платы работников. На эту дату доход будет включен в Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

     

    Бухгалтерский учет - В бухгалтерском учете доходом признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала организации (п. 2 ПБУ 9/99 "Доходы организации").

    Доходы организации, в зависимости от их характера, условий получения и направлений деятельности организации, подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы (п. 4 ПБУ 9/99). Поступления, которые не признаются доходами, поименованы в п. 3 ПБУ 9/99.

    Поступления могут быть приняты к бухгалтерскому учету как доходы организации только при одновременном соблюдении условий, установленных п. 12 ПБУ 9/99:

    а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

    б) сумма выручки может быть определена;

    в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

    г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

    д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

    Реализуя готовую продукцию кафе своим работникам, организация осуществляет розничную куплю-продажу согласно ст. 492 ГК РФ. А договоры розничной купли-продажи могут заключаться в устной форме (ст. 493 ГК РФ). Следовательно, для целей бухгалтерского учета обеспечение работников обедами следует (также как и в налоговом учете) рассматривать как оказание работникам услуг общественного питания с отражением выручки от оказания этих услуг. Если обеспечение работников обедами осуществляется по льготным ценам (ниже себестоимости), будет выявляться убыток от этой деятельности.

    Выручка от оказания услуг общественного питания как сторонним посетителям, так и работникам кафе, относится к доходам от обычных видов деятельности (п. 5 ПБУ 9/99). Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности (п. 6 ПБУ 9/99).

    В рассматриваемом случае сумма выручки (дебиторской задолженности работников за питание) определяется исходя из величины, рассчитываемой в установленном приказом руководителя порядке (как указано в вопросе "сумма ежедневного удержания фиксирована и не зависит от количества съеденного сотрудником, а изменяется ежемесячно в зависимости от количества отработанного времени"). Сказанное означает, что, поскольку стоимость потребленного каждым из сотрудников питания различается, цена продажи продукции общепита, переданной каждому сотруднику, различна. Тем не менее это обстоятельство не меняет квалификацию удерживаемых и заработной платы сотрудников сумм в качестве выручки от оказания услуг общепита. Кроме того, согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора, а исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). Списание стоимости продукции кафе, полученной сотрудниками, осуществляется в общеустановленном порядке.

    В бухгалтерском учете организации приготовление и передача обедов сотрудникам кафе в соответствии с Инструкцией по применению плана счетов, утвержденной приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н, отражаются следующими проводками:

    Дебет 44 Кредит 70

    - начислена заработная плата работникам кафе;

    Дебет 70 Кредит 68

    - удержан НДФЛ;

    Дебет 70 Кредит 90, субсчет "Выручка"

    - признана выручка от оказания работникам кафе услуг общественного питания (реализация обедов) в счет удержания из заработной платы;

    Дебет 90, субсчет "Себестоимость продаж" Кредит 20

    - списана себестоимость реализованных обедов;

    Дебет 70 Кредит 50

    - выдана оставшаяся часть заработной платы.

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда