call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
20 февраля 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Должна ли организация прикладывать к контракту (договору) формы первичных документов (которые будут направляться контрагенту), утвержденные внутренним...

Должна ли организация прикладывать к контракту (договору) формы первичных документов (которые будут направляться контрагенту), утвержденные внутренним распорядительным документом руководителя?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 19 февраля 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Организации не обязаны прикладывать к контракту (договору) утвержденные в установленном порядке формы первичных документов, которые будут направляться контрагенту.

    Обоснование вывода:

    В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

    Согласно ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ в общем случае формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (дополнительно смотрите информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012). При этом в форме каждого первичного учетного документа должны присутствовать обязательные реквизиты, поименованные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

    В силу требований п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" формы первичных учетных документов утверждаются руководителем организации в учетной политике для целей бухгалтерского учета.

    При этом ни нормы Закона N 402-ФЗ, ни нормы иных нормативно-правовых актов, регулирующих порядок ведения бухгалтерского учета, не обязывают организации прикладывать к контракту (договору) утвержденные в установленном порядке формы первичных документов, которые будут направляться контрагенту.

    Отмечу, что нормы главы 25 НК РФ, предъявляющие требования к документальной подтвержденности затрат для целей их учета при расчете налогооблагаемой прибыли, также не устанавливают такой обязанности, определяя лишь, что под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором) (п. 1 ст. 252 НК РФ). Так, принимая во внимание и нормы ст. 313 НК РФ, подтверждением данных налогового учета являются в том числе первичные учетные документы, соответствующие требованиям ст. 9 Закона N 402-ФЗ (дополнительно смотрите, например, письма Минфина России от 22.10.2013 N 03-03-06/1/44091, от 24.07.2013 N 03-03-06/1/29181, от 23.07.2013 N 03-03-06/1/28978, от 22.02.2013 N 03-03-06/1/5002).

    С учетом изложенного считаю, что организации не обязаны прикладывать к контракту (договору) утвержденные в установленном порядке формы первичных документов, которые будут направляться контрагенту. В то же время в силу свободы договора (ст. 421 ГК РФ) стороны по взаимному согласию могут предусмотреть и такое условие.

    Официальных разъяснений и материалов арбитражной практики, в которых была бы выражена иная позиция, мной не обнаружено.


    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда