call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
20 февраля 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Какие налоговые обязательства возникают у российской организации при выплате дохода в виде дивидендов участникам - юридическим лицам? Как данная ситуа...

Какие налоговые обязательства возникают у российской организации при выплате дохода в виде дивидендов участникам — юридическим лицам? Как данная ситуация отражается в бухгалтерском учете организации?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 19 февраля 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Налог на прибыль - При выплате дохода в виде дивидендов участникам - юридическим лицам российская организация признается налоговым агентом по налогу на прибыль (п. 3 ст. 275 НК РФ).

    В общем случае удержание налога с названного дохода в общем случае производится по налоговой ставке 9% (пп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ).

    При этом на основании пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация, в течение не менее 365 календарных дней, непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50% общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов, применяется налоговая ставка в размере 0% (письма Минфина России от 27.01.2011 N 03-03-06/1/30, от 01.11.2010 N 03-03-06/1/677).

    Таким образом, для подтверждения права на применение ставки 0% налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы документы, содержащие сведения о дате (датах) приобретения (получения) права собственности на вклад (долю) в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации (п. 3 ст. 284 НК РФ).

    При выплате дивидендов российской организации удерживаемый налог рассчитывается по формуле (п. 5 ст. 275НК РФ): *,

    где:

    Н - сумма налога, подлежащего удержанию;

    К - отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика - получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению российской организацией;

    * - налоговая ставка в процентах (0%, 9% - для российских организаций, 9% - для физических лиц - резидентов РФ);

    * - общая сумма дивидендов, подлежащая распределению российской организацией в пользу всех получателей;

    * - общая сумма дивидендов, полученных российской организацией в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущих отчетных (налоговых) периодах (за исключением дивидендов, облагаемых по ставке 0%) к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков - получателей дивидендов, при условии, что указанные суммы дивидендов ранее не учитывались при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных российской организацией в виде дивидендов.

    При расчете доли получателя дивидендов (показатель К) и общей суммы дивидендов (показатель д) в общей сумме дивидендов не следует учитывать те дивиденды, которые распределены в пользу иностранных организаций и физических лиц - нерезидентов РФ (письма Минфина России от 25.05.2010 N 03-03-05/109, от 30.10.2008 N 03-03-06/2/148, от 01.10.2008 N 03-03-06/1/556, от 04.09.2008 N 03-03-06/2/114).

    Удержание налога налоговым агентом производится в момент выплаты дивидендов, а перечисление в бюджет суммы удержанного налога - не позднее дня, следующего за днем их выплаты (п. 4 ст. 287 НК РФ). Таким образом, налог на прибыль с невыплаченных дивидендов не удерживается.

    К сведению:

    По мнению контролирующих органов, часть чистой прибыли, распределяемая среди участников непропорционально их долям, не признается дивидендом в целях налогообложения. Это объясняется тем, что согласно п. 1 ст. 43 НК РФ под дивидендами понимаются выплаты, которые производятся пропорционально доле участия получателя дивиденда в уставном капитале организации. Поэтому сумма дохода, рассчитанная непропорционально доле участника общества, включается получающей стороной во внереализационные доходы и облагается налогом на прибыль по ставке 20% (п. 1 ст. 284 НК РФ). При этом налог с превышения уплачивает не источник выплаты дохода, а сама получающая сторона (письма УФНС по г. Москве от 19.04.2007 N 20-12/036014@, от 05.06.2007 N 20-12/053445, Минфина России от 24.06.2008 N 03-03-06/1/366, от 30.01.2006 N 03-03-04/1/65).

    В более поздних письмах Минфин России смягчил свою позицию, указав, что для целей налогообложения по общей ставке (20%) облагаются только выплаты в части превышения суммы дивидендов, определенной с учетом положений п. 1 ст. 43 НК РФ. То есть организация - источник выплаты дохода удерживает налог на прибыль по ставке 9% с суммы дохода, рассчитанного пропорционально доле участника. Соответственно, с суммы превышения организация-получатель исчисляет налог на прибыль самостоятельно по ставке 20%. Смотрите письмо Минфина России от 30.07.2012 N 03-03-10/84.

     

    Бухгалтерский учет - Согласно с п. 83 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение 34н), нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) - это конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли установленных в соответствии с законодательством РФ налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения.

    Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) ведется на одноименном счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Аналитический учет по счету 84 должен обеспечивать наличие информации о направлениях использования средств. То есть компания имеет право открыть к этому счету необходимые ей субсчета.

    Чистая прибыль, полученная в результате финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью, может быть направлена по решению общего собрания акционеров (участников), в частности, и на выплату дивидендов (доходов).

    При этом решение собственников о распределении прибыли является фактом хозяйственной деятельности организации, который имеет место не в отчетном, а в следующем году.

    В этом случае распределение прибыли по результатам года относится к категории событий после отчетной даты, свидетельствующих о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность (п. 3п. 5п. 10 ПБУ 7/98 "События после отчетной даты").

    Информация о таком событии раскрывается в пояснительной записке к отчетности за прошедший год (п. 10п. 11 ПБУ 7/98). Однако бухгалтерские записи, отражающие решение общего собрания, в том числе по распределению чистой прибыли, производятся в периоде проведения собрания (п. 10 ПБУ 7/98).

    В данном случае при направлении чистой прибыли на выплату дивидендов участнику - юридическому лицу в бухгалтерском учете на дату принятия такого решения оформляются записи:

    Дебет 84, субсчет "Нераспределенная прибыль" Кредит 75, субсчет "Расчеты по выплате доходов"

    - отражена задолженность по выплате доходов (дивидендов) перед участником (юридическим лицом).

    Затем, при выплате дивидендов:

    Дебет 75, субсчет "Расчеты по выплате доходов" Кредит 50 (51)

    - выплачены дивиденды участнику;

    Дебет 75, субсчет "Расчеты по выплате доходов" Кредит 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"

    - удержан налог на прибыль с суммы, выплаченных дивидендов.


    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда