call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
13 февраля 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Меня интересует упрощенная система налогообложения, какие документы необходимо, чтобы ее получить и куда нужно сходить и сделать?...

Меня интересует упрощенная система налогообложения, какие документы необходимо, чтобы ее получить и куда нужно сходить и сделать?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 13 февраля 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    В соответствии с п.3  ст. 346.12 Налогового Кодекса РФ Не вправе применять упрощенную систему налогообложения: 

    1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства; 

    2) банки; 

    3) страховщики; 

    4) негосударственные пенсионные фонды; 

    5) инвестиционные фонды; 

    6) профессиональные участники рынка ценных бумаг; 

    7) ломбарды; 

    8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых; 

    9) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр; 

    10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований; 

    11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции; 

    12) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) ;

    13) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется: 

    на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов; 

    на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом

    на учрежденные в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике" бюджетными научными учреждениями и созданными государственными академиями наук научными учреждениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным научным учреждениям; 

    на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" высшими учебными заведениями, являющимися бюджетными образовательными учреждениями, и созданными государственными академиями наук высшими учебными заведениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным высшим учебным заведениям; 

    14) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых превышает 100 человек; 

    15) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, превышает 100 млн. рублей.

    16) казенные и бюджетные учреждения; 

    17) иностранные организации; 

    18) микрофинансовые организации.


    Если Вы не подходите под вышеуказанные пункты, то Вы вправе применять упрощенную систему налогообложения.


    Таким образом, чтобы стать налогоплательщиком по упрощенной системе налогообложения Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, КФХ или юр. лица в налоговой службе, предоставив следующий пакет документов:

    Для ИП:

    подписанное заявление о государственной регистрации по форме №21001,

    • копия паспорта гражданина РФ или иного документа, устанавливающего личность;

    • квитанция об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию индивидуального предпринимателя в размере 800 рублей.

    Для ООО:

    подписанное заявление о государственной регистрации по форме №11001. Подпись заявителя должна быть нотариально удостоверена;

    • решение (протокол) о создании юридического лица в соответствии с законодательством РФ;

    • документы об учреждении юридического лица (устав);

    • документ об оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

    Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения можно подать сразу при регистрации, либо не позднее чем в течение 30 дней с момента регистрации.

    Обратите внимание, что регистрация ИП осуществляется в ИФНС по месту жительства, а адресом регистрации юридического лица считается тот адрес, по которому находится его руководитель – директор, генеральный директор и т. п., или, выражаясь языком закона, «постоянно действующий исполнительный орган компании». В качестве адреса организации можно использовать адрес собственного офиса учредителя, в том числе и домашний адрес руководителя фирмы. Адресом компании может быть и адрес арендованного помещения.


    Также обратите внимание на то, что для упрощённой системы налогообложения налоговые ставки зависят от выбранного предпринимателем или организацией объекта налогообложения.


    При объекте налогообложения «доходы» ставка составляет 6%. Налог уплачивается с суммы доходов. Какое-либо снижение этой ставки не предусматривается. При расчёте платежа за 1 квартал берутся доходы за квартал, за полугодие – доходы за полугодие и т. д.

    Если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», ставка составляет 15%. В этом случае для расчёта налога берётся доход, уменьшенный на величину расхода. При этом региональными законами могут устанавливаться дифференцированные ставки налога по УСН в пределах от 5 до 15 процентов. Пониженная ставка может распространяться на всех налогоплательщиков, либо устанавливаться для определённых категорий.

    Перед регистрацией советуем определиться с объектом налогообложения.

    Сравнить порядок расчета по объектам налогообложения можно, например, на сайте ФНС России.

    Мы желаем Вам всего доброго и напоминаем, что  все вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью Вы можете задать по телефону 8 800 300 80 90, либо у нас на портале цпп-пермь.рф в рубрике "Задать вопрос эксперту"


     

     

     

     

     

     

     


     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда