call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
11 февраля 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Добрый вечер, я предоставляю услугу организации школьного питания. Все блюда приготавливают повара. Я плачу за школьную столовую ЕНВД с площади обеден...

Добрый вечер, я предоставляю услугу организации школьного питания. Все блюда приготавливают повара. Я плачу за школьную столовую ЕНВД с площади обеденного зала, но в 2013 году договор аренды не был заключен, и я работала без него. Теперь налоговая инспекция говорит, раз нет договора на аренду столовой, то налог я должна платить по УСН, что это так по закону, но при этом что это за закон мне не объяснили. И вот у меня возник вопрос, в действительности это так, как говорят сотрудники налоговой инспекции? В каком законодательном акте об этом говорится?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 11 февраля 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Сказать однозначно в Вашей ситуации нельзя – вопрос спорный и зависит от множества факторов в зависимости от того как Вы вели деятельность.

    В соответствии со ст.346.29 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения является вмененный доход налогоплательщика. Налоговой базой в соответствии с указанной правовой нормой признается величина вмененного дохода, которая рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленный за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

    Физическим показателем для услуг общественного питания может быть как площадь зала обслуживания посетителей, так и количество работников. Второй физический показатель применяется в том случае, если оказание услуг общественного питания производится через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей.

    В Вашей ситуации услуги общественного питания де юре оказываются через объект, не имеющего зала обслуживания, де факто – имеющего такой зал.

    В связи с этим рекомендуем Вам настаивать на позиции правомерности применения Вами ЕНВД с физическим показателем «количество работников», но нельзя исключать в данной ситуации спор с налоговым органом.

    В тоже время стоит обратить внимание на Письмо Минфина России от 28 сентября 2007 г. №03-11-04/392, в котором делается вывод о том, что, если зал обслуживания, в котором оказываются услуги общественного питания, документально не закреплен, то объект общественного питания можно отнести к объектам общественного питания, не имеющего зала обслуживания.

    Мы желаем Вам всего доброго и напоминаем, что  все вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью Вы можете задать по телефону 8 800 300 80 90, либо у нас на портале цпп-пермь.рф в рубрике "Задать вопрос эксперту"

     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда