call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
28 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Добрый день! ИП производит выплаты в пользу физических лиц. На основании решения суда ИП выплатил в пользу работника проценты(денежную компенсацию) за...

Добрый день! ИП производит выплаты в пользу физических лиц. На основании решения суда ИП выплатил в пользу работника проценты(денежную компенсацию) за несвоевременную выплату заработной платы. Облагается ли указанная выплата НДФЛ? Под каким кодом дохода необходимо отражать в справке о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ данную выплату?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 28 января 2014, 00:00 # 0

    Добрый день! Денежная компенсация за несвоевременную выплату заработной платы работнику НДФЛ не облагается и в справке по форме 2-НДФЛ не отражается.

    Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

    Статьей 236 ТК РФ установлено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

    Таким образом, денежная компенсация, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, не облагается НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.

    Согласно п. 5 ст. 226 и п. 2 ст. 230 НК РФ работодатель оформляет справку по форме 2-НДФЛ для представления в налоговые органы или для выдачи физическому лицу по его заявлению (п. 3 ст. 230 НК РФ).

    В соответствии с разд. 1 Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20_ год" справки представляются налоговыми агентами по каждому физическому лицу, получившему доходы от данного налогового агента.

    Так как в данной ситуации выплата в пользу работника процентов (денежной компенсации) за несвоевременную выплату заработной платы НДФЛ не облагается, считаем, что отражать указанные доходы в справке по форме 2-НДФЛ не нужно.

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда