call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
28 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Добрый день! Как уточнить платеж на уплату налога?...

Добрый день! Как уточнить платеж на уплату налога?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 27 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Согласно п.7 ст. 45 НК РФ уточнение платежа позволяет исправить те ошибки в платежном поручении, которые не привели к тому, что налог не поступил в бюджет.

    Для этого надо подать в ИФНС, по месту нахождения которой уплачивался налог, заявление об уточнении платежа в произвольной форме. В заявлении укажите:

    1) дату, номер, сумму и назначение платежа, указанные в платежном поручении, в котором допущена ошибка;

    2) какой реквизит платежки заполнен неправильно;

    3) как правильно должен быть заполнен этот реквизит.

    К заявлению надо приложить копию платежного поручения, в котором допущена ошибка.

    До принятия решения об уточнении платежа налоговый орган может предложить вам провести совместную сверку расчетов по налогам.

    Решение об уточнении платежа ИФНС должна принять (Письмо Минфина от 31.07.2008 N 03-02-07/1-324):

    - если совместная сверка расчетов по налогам проводилась - в течение 10 рабочих дней со дня подписания акта сверки;

    - если совместная сверка расчетов по налогам не проводилась - в течение 10 рабочих дней со дня получения ИФНС вашего заявления об уточнении платежа.

    О принятом решении ИФНС должна сообщить вам в течение 5 рабочих дней со дня его принятия.

     

     

     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда