call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
28 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Как отразить в учете организации (ООО), применяющей УСН, выплату дивидендов участникам - физическим лицам?...

Как отразить в учете организации (ООО), применяющей УСН, выплату дивидендов участникам — физическим лицам?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 27 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Гражданско-правовые отношения

    Согласно п. 1 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" высшим органом управления общества является общее собрание участников общества. Вопрос о принятии решения о распределении чистой прибыли общества между участниками относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества и не может быть отнесен уставом общества к компетенции иных органов управления (абз. 15 п. 2, пп. 7 п. 2 ст. 33 Федерального закона N 14-ФЗ).

    Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества (п. 1 ст. 28 Федерального закона N 14-ФЗ).

    Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок не установлен уставом общества. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестидесяти дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества (п. п. 2, 3 ст. 28 Федерального закона N 14-ФЗ).

    Страховые взносы

    Выплата дивидендов участникам - физическим лицам не является выплатой по трудовым или гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, на сумму дивидендов не начисляются страховые взносы в ПФР - на обязательное пенсионное страхование, в ФСС РФ - на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также в Федеральный фонд ОМС на обязательное медицинское страхование (ч. 1 ст. 7Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

    Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

    В соответствии с п. 5 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ организации, применяющие УСН, не освобождаются от обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.

    В целях применения НК РФ любые доходы, полученные участниками при распределении прибыли пропорционально их долям в уставном капитале, признаются дивидендами (п. 1 ст. 43 НК РФ).

    Дивиденды, полученные физическим лицом (налоговым резидентом РФ) от организации, являются объектом налогообложения по НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом организация, выплачивающая дивиденды физическим лицам, признается налоговым агентом. Налоговый агент определяет сумму НДФЛ отдельно по каждому физическому лицу применительно к каждой выплате дивидендов по налоговой ставке 9% в порядке, предусмотренном ст. 275 НК РФ (п. 2 ст. 214, п. 4 ст. 224 НК РФ).

    Удержание суммы НДФЛ производится ООО в момент фактической выплаты дивидендов участникам (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ). Сумма удержанного НДФЛ должна быть уплачена ООО в бюджет не позднее дня перечисления дивидендов на банковские счета участников (п. 6 ст. 226 НК РФ).

    Налог, уплачиваемый при применении УСН

    Расходы на выплату дивидендов не перечислены в п. 1 ст. 346.16 НК РФ и, следовательно, не учитываются при расчете налоговой базы.

     

    Бухгалтерский учет

    Распределение чистой прибыли между участниками по результатам деятельности за отчетный год признается событием после отчетной даты (абз. 2 п. 3, абз. 3 п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "События после отчетной даты" (ПБУ 7/98), утвержденного Приказом Минфина России от 25.11.1998 N 56н). При этом в отчетном периоде, за который организацией распределяется прибыль, никакие записи в бухгалтерском (синтетическом и аналитическом) учете не производятся. При наступлении события после отчетной даты в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, в общем порядке делается запись, отражающая это событие (п. 10 ПБУ 7/98). Следовательно, операции по распределению прибыли отражаются в бухгалтерском учете на дату принятия решения общим собранием участников общества в марте.

    В бухгалтерском учете задолженность ООО по выплате дохода отражается записью по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции с кредитом счета 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 75-2 "Расчеты по выплате доходов", (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

    Удержание суммы НДФЛ отражается записью по дебету счета 75, субсчет 75-2, и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (Инструкция по применению Плана счетов).

    Консультация является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 г. №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда