call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
28 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 1

ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", в течение года доходов не было, были только расходы. На расчетный счет поступали ...

ООО применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», в течение года доходов не было, были только расходы. На расчетный счет поступали только денежные средства в виде займов и кредитов. Должна ли организация уплачивать в бюджет какой-либо налог?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 27 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    При применении УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в ситуации отсутствия в налоговом периоде доходов, обязанности по уплате в бюджет единого налога, уплачиваемого при применении УСН или каких-либо дополнительных налогов, кроме предусмотренных главой 26.2 НК РФ, у налогоплательщика не возникает.

     

    Налогоплательщики, применяющие УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

    При этом п. 2 ст. 346.17 НК РФ установлено, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

    Таким образом, при применении УСН понесенные налогоплательщиком затраты отражаются в налоговом учете сразу после их фактической оплаты (кассовый метод), иного порядка признания расходов гл. 26.2 НК РФ не содержит. Поэтому расходы, понесенные в текущем году, должны быть учтены при расчете налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, именно в текущем году.

    В рассматриваемом случае у организации в 2013 году отсутствуют налогооблагаемые доходы, следовательно, по итогам 2013 года организация получает убыток, равный сумме понесенных затрат.

    Пунктом 7 ст. 346.18 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял УСН и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

    В данном пункте также указывается, что налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

    Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка. Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет (письмаМинфина России от 18.01.2013 N 03-11-06/2/03, от 12.11.2010 N 03-11-06/2/176, от 23.01.2009 N 03-11-06/2/5).

    Напомню, что налоговым периодом в силу п. 1 ст. 346.19 НК РФ признается календарный год.

    Таким образом, в 2014 году организация сможет уменьшить налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на сумму убытка (его части), полученного в 2013 году.

    Обращаю Ваше внимание, что уменьшить можно только налоговую базу, исчисленную по итогам налогового периода (года), а не отчетных периодов (I квартала, полугодия, девяти месяцев) (смотрите письма Минфина России от 07.09.2010 N 03-11-06/3/125, от 15.06.2010 N 03-11-06/2/92, от 07.05.2009 N 03-11-06/2/81письмо ФНС России от 14.07.2010 N ШС-37-3/6701@, письмо УФНС России по г. Москве от 21.04.2010 N 16-15/042727@).

     

    Возможность учета расходов при отсутствии доходов в налоговом периоде - В соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, учитываемые в целях налогообложения при применении УСН, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

    Пунктом 1 ст. 252 НК РФ предусмотрено, что в целях налогообложения расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами.

    Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

    Таким образом, НК РФ напрямую не ставит порядок признания расходов в зависимость от того, были у организации доходы или нет.

    Однако специалисты Минфина России в свое время в письме от 06.09.2006 N 03-11-04/2/186 высказали мнение, что если какие-либо затраты произведены организацией, применяющей УСН, в тот период, когда она не осуществляет предпринимательскую деятельность, данные расходы в целях налогообложения не учитываются (речь шла об осуществлении деятельности по оказанию медицинских услуг). Подобный вывод содержится также и в письме Минфина России 13.10.2006 N 03-03-04/1/691, где специалисты Минфина России высказали аналогичную точку зрения: "Все понесенные в подготовительном периоде расходы, по нашему мнению, должны компенсироваться за счет взносов (вкладов) учредителей (участников) общества". В настоящее время Минфин России не высказывает такую позицию в разъяснениях.

    Конституционный суд РФ в определениях от 04.06.2007 N 366-О-П и 320-О-П разъяснил: "обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. При этом речь идет именно о намерениях и целях (направленности) этой деятельности, а не о ее результате. Вместе с тем обоснованность получения налоговой выгоды не может быть поставлена в зависимость от эффективности использования капитала".

    Таким образом, по моему мнению, расходы, понесенные налогоплательщиком в том периоде, когда у него отсутствовали налогооблагаемые доходы, можно учесть в целях налогообложения. Однако для правомерного учета таких затрат необходимо осуществление налогоплательщиком предпринимательской деятельности, направленной на получение дохода.

    В целом подтверждают данный вывод и контролирующие органы. Так, в письме УФНС России по г. Москве от 14.09.2006 N 18-12/081446@ налоговыми органами высказано мнение, что расходы, понесенные организацией, применяющей УСН, в том периоде, когда у нее отсутствовала выручка, можно учесть в целях налогообложения, отразив в налоговом учете убыток, который впоследствии может быть перенесен на будущие периоды.

    В письме Минфина России от 31.05.2010 N 03-11-06/2/82 указано, что, если расходы на арендную плату помещения и проценты по кредитам произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, обоснованы и документально подтверждены, а также оплачены, то независимо от факта получения дохода в налоговом периоде налогоплательщик вправе учесть указанные расходы при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

    Итак, для правомерного учета понесенных организацией в 2013 году расходов необходимо доказать, что в 2013 году организация фактически начала осуществлять предпринимательскую деятельность. Фактами, свидетельствующими о начале предпринимательской деятельности, могут быть:

    - заключение договоров или предварительных договоров на оказание услуг;

    - проведение переговоров с контрагентами, о заключении будущих договоров;

    - закупка необходимого для осуществления предпринимательской деятельности оборудовании и т.п.;

    - осуществление деятельности, направленной на получение лицензии.

    Что касается судебной практики по данному вопросу, то в ней объясняется, что важен не сам факт получения дохода в конкретном налоговом периоде, а именно направленность расходов на получение дохода (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 10.12.2007 N А82-7589/2006-37, ФАС Уральского округа от 05.04.2007 N Ф09-1693/07-С3).

     

    Отчетность - Если в течение отчетных или налогового периодов у предприятия не было операций, в результате которых происходило движение денежных средств по счетам в банках (в кассе), то организация должна подать единую упрощенную декларацию (абз. 2 п. 2 ст. 80 НК РФ). Аналогичное разъяснение содержится в письме УФНС России по г. Москве от 31.10.2007 N 18-11/3/104514@. Форма такой декларации и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н.

    Если же деньги по счетам в банках (в кассе) проходили, то представлять единую (упрощенную) декларацию организация не имеет права. В такой ситуации нужно подать налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, форма которой утверждена приказом Минфина РФ от 22.06.2009 N 58н. При отсутствии дохода и суммы налога к уплате представляется декларация с нулевыми показателями по деятельности ("нулевая" декларация).

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда