call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
28 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Слышали что 01.01.2014г. внесены изменения, касающиеся расчета НДС, заполнения счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, так ли это?...

Слышали что 01.01.2014г. внесены изменения, касающиеся расчета НДС, заполнения счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, так ли это?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 27 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Вступивший с 1 января 2014 года п. 6 ст. 52 НК РФ не внес изменений в существовавший ранее порядок исчисления НДС, а также порядок отражения исчисленной суммы налога в счетах-фактурах, книгах покупок и продаж, налоговой декларации. Так, сумма НДС, предъявляемая продавцом покупателю, для целей ее отражения в счете-фактуре, книге покупок и книге продаж определяется в рублях и копейках без округления до полных рублей. А для целей отражения в налоговой декларации исчисленная сумма НДС указывается в полных рублях в соответствии с порядком, установленным п. 6 ст. 52 НК РФ.

     Статья 52 НК РФ, определяющая общий порядок исчисления налогов, дополнена пунктом 6, вступившим в силу с 1 января 2014 года (п. 3 ст. 6 Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ), согласно которому сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.

    Следует отметить, что информация об исчисленной сумме налога находит свое отражение в налоговой декларации, что следует из п. 1 ст. 80 НК РФ.

    Из приведенных норм, по моему мнению, следует, что налогоплательщики должны учитывать нормы п. 6 ст. 52 НК РФ при отражении информации о сумме исчисленного налога в соответствующей налоговой декларации, что справедливо и для НДС.

    Иными словами, исчисленные в соответствии с нормами ст. 166 НК РФ суммы НДС для целей их отражения в налоговой декларации должны определяться с учетом п. 6 ст. 52 НК РФ. Следует отметить, что и до 1 января 2014 года суммы исчисленного НДС, как и значения иных стоимостных показателей, подлежали отражению в налоговой декларации в полных рублях в силу требований п. 17 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС, утвержденного приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н - значения показателей менее 50 копеек отбрасывались, а 50 копеек и более округлялись до полного рубля.

    Что же касается счетов-фактур, то в них подлежит отражению сумма НДС, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая как соответствующая налоговой ставке процентная доля цен (тарифов) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав (пп. 11 п. 5пп. 7 п. 5.1пп. 11 п. 5.2 ст. 169п.п. 12 ст. 168 НК РФ).

    При этом суммы НДС, исчисленные по каждой операции реализации товаров (работ, услуг) с целью предъявления их покупателям, в отдельности не являются суммами исчисленного налога в понимании норм ст. 166 НК РФ и не подлежат обособленному отражению в налоговой декларации, что дает основания полагать, что правило, установленное п. 6 ст. 52 НК РФ, на них не распространяется. Руководствуясь данной логикой рассуждений, можно прийти к выводу о том, что суммы НДС, отражаемые в счетах-фактурах, должны по-прежнему указываться в рублях и копейках согласно п. 3 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, п. 3 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденных во исполнение п. 8 ст. 169 НК РФ постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Постановление N 1137). Каких-либо изменений в правила, утвержденные Постановлением N 1137, в связи с вступлением в силу п. 6 ст. 52 НК РФ не вносилось.

    На мой взгляд, аналогичным образом в 2014 году в рублях и копейках должны указываться стоимостные показатели книг покупок и продаж (п. 8 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, п. 9 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением N 1137).

    Официальных разъяснений по рассматриваемым вопросам мной не обнаружено. Напомню, что организация может воспользоваться правом, предоставленным налогоплательщикам пп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ, и обратиться за соответствующими письменными разъяснениями непосредственно в Минфин России.

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда