call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
28 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Нужно ли, кроме приходного кассового ордера, выдать ещё и кассовый чек, получив от физического лица заем наличными денежными средствами в кассу ИП?...

Нужно ли, кроме приходного кассового ордера, выдать ещё и кассовый чек, получив от физического лица заем наличными денежными средствами в кассу ИП?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 27 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    При получении займа наличными денежными средствами контрольно-кассовая техника не применяется.

    В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

    Отношения, возникающие между заимодавцем и заемщиком в рамках договора займа, регулируются гражданским законодательством, которое рассматривает заемные правоотношения не как оказание услуг, а как пользование имуществом, в данном случае - деньгами.

    Следовательно, при получении и возврате займов не происходит реализации товаров, работ, услуг, соответственно, контрольно-кассовая техника не применяется. Аналогичные разъяснения приведены вписьмах Минфина России от 28.05.2012 N 03-01-15/4-104, от 10.05.2011 N 03-01-15/3-51, от 21.02.2008 N 03-11-05/40, от 01.06.2006 N 03-01-15/4-121, ФНС России от 10.06.2011 N АС-4-2/9303@ (п. 7), от 02.11.2004 N 33-0-09/691, УФНС РФ по г. Москве от 19.03.2007 N 22-12/24267.

    При получении заемщиком суммы займа наличными деньгами в кассу следует оформить приходный кассовый ордер по форме N КО-1, утвержденной постановлением Росстата от 18.08.1998 N 88. Заимодавцу в подтверждение полученной от него суммы займа выдается квитанция к приходному кассовому ордеру с подписью кассира и с оттиском штампа, подтверждающим проведение кассовой операции (п. 3.2 положения ЦБР от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации").

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда