call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
28 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Нужно ли в обязательном порядке в товарной накладной ТОРГ-12 заполнять строку -основание? Если да, то что в ней можно указать?...

Нужно ли в обязательном порядке в товарной накладной ТОРГ-12 заполнять строку -основание? Если да, то что в ней можно указать?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 27 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    По строке "основание" товарной накладной могут быть указаны не только реквизиты договора купли-продажи (поставки), но и, например, реквизиты заявки покупателя, счета поставщика на оплату.

    В то же время незаполнение графы "основание" может привести к спорам с налоговыми органами на предмет правомерности вычета НДС и признания расходов в целях налогообложения прибыли.

    Форма товарной накладной (унифицированная форма ТОРГ-12) и Указания по ее заполнению (далее - Указания) утверждены постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132.

    Согласно Указаниям ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. ТОРГ-12 составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

    При этом ни Указания, ни другие нормативные акты не разъясняют порядок заполнения отдельных реквизитов ТОРГ-12, в том числе, и графы "основание" (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2013 N 09АП-5718/13).

    Учитывая, что основанием для передачи товара является договор купли-продажи (поставки), по нашему мнению, в строке "основание" ТОРГ-12 следует указать дату и номер договора купли-продажи (поставки). Данный вывод следует и непосредственно из формы ТОРГ-12, которая предусматривает, что по строке "основание" указывается договор или заказ-наряд.

    Согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

    Из положений п. 1 ст. 434ст. 159ст. 160 ГК РФ следует, что договор может быть заключен как в письменной, так и в устной форме.

    В силу п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой вне зависимости от суммы и вида сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.

    Пункт 1 ст. 160 ГК РФ определяет, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Такой документ на практике, как правило, именуется договором.

    Вместе с тем п. 2 ст. 434 ГК РФ предусматривает, что договор в письменной форме может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

    Кроме того, п. 3 ст. 434 ГК РФ указывает, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение одной стороны заключить договор, то есть оферта (ст. 435 ГК РФ), принято (акцептовано) другой стороной в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ.

    Например, в постановлениях ФАС Центрального округа от 09.04.2010 N А68-4631/09, от 22.07.2008 N А08-8948/06-10-15, ФАС Северо-Западного округа от 30.04.2010 N Ф07-3761/2010, от 04.05.2009 N А44-80/2008 судьи пришли к выводу, что выставление поставщиком счета на оплату, содержащего существенные условия договора, и оплата такого счета покупателем рассматриваются судами как заключение сторонами договора в письменной форме.

    В постановлениях ФАС Уральского округа от 10.02.2011 N Ф09-250/11-С3, Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2010 N 09АП-24205/2010 судьи посчитали, что заявки покупателя и выставленные продавцом на их основании счета свидетельствуют о заключении сторонами договора.

    В этой связи полагаю, что по строке "основание" могут быть указаны не только реквизиты договора купли-продажи (поставки), но и, например, реквизиты заявки покупателя, счета поставщика на оплату.

    Обращаю Ваше внимание, что, по мнению работников Росстата (письма Федеральной службы государственной статистики от 31.03.2005 N 01-02-09/205, от 03.02.2005 N ИУ-09-22/257), наличие в унифицированных формах незаполненных реквизитов не допускается.

    Аналогичная точка зрения нашла отражение и в письме Минфина России от 01.08.2005 N 03-03-04/1/117.

    Однако, зачастую, судьи с таким формальным подходом к заполнению первичного документа не соглашаются.

    Так, в постановлении ФАС Московского округа от 11.04.2011 N Ф05-1938/11 судьи отклонили ссылки работников ИФНС на отсутствие в товарных накладных заполненных строк "основание", строк "груз принял", поскольку незаполнение спорных граф не свидетельствует о том, что товарная накладная составлена с нарушениями, не опровергает факта принятия на учет товара и не свидетельствует об отсутствии хозяйственной операции.

    В постановлении ФАС Московского округа от 28.07.2009 N КА-А40/7008-09 отмечается, что представленные налогоплательщиком первичные учетные документы составлены по единой форме ТОРГ-12 и незаполнение в товарных накладных отдельных строк ошибочно квалифицировано налоговым органом как составление данных документов по форме, отличной от формы ТОРГ-12. Наличие в товарных накладных недостатков, носящих технический характер, не может служить безусловным основанием для отказа в применении налогового вычета по НДС.

    В постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.10.2006 N А19-11480/06-44-Ф02-5599/06-С1 судьи не приняли во внимание доводы ИФНС для отказа в предоставлении к возмещению сумм НДС по счетам-фактурам ввиду отсутствия в товарных накладных номеров и даты транспортных накладных, а также отсутствия заполненной строки "основание", отметив при этом, что ввиду отсутствия договорных отношений (имели место фактические отношения поставки) между организацией и контрагентом заполнение графы "основание", предполагающей указание договора либо наряда-заказа, невозможно, однако приобретенный товар на учет поставлен на основании товарных накладных, а налоговая инспекция не подтвердила факт непринятия обществом данного товара на учет, следовательно, у налогового органа отсутствовали основания для отказа в возмещении НДС, предъявленного по счетам-фактурам.

    В свою очередь в постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2012 N 08АП-918/12 судьи, учитывая, что фактические обстоятельства свидетельствуют о совершении сторонами разовых сделок купли-продажи товара, оформленных товарными накладными (унифицированная форма ТОРГ-12), в которых графа "основание" не была заполнена, пришли к выводу, что между организациями имеют место отношения, регулируемые положениями главы 30ГК РФ.

    В ряде других решений судьи высказывают позицию, согласно которой налоговое законодательство не содержит требования об обязательном заполнении всех граф унифицированных форм бухгалтерских документов, отдельные нарушения не могут служить основанием для отказа в принятии к учету таких документов, поскольку они не свидетельствуют об отсутствии, например, затрат, а выявленные недостатки в оформлении первичных документов контрагентами не препятствуют установлению факта осуществления расходов, не отменяют их документального подтверждения и производственной направленности (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 18.02.2009 N А13-10133/2007, от 12.11.2009 N А13-3235/2006, ФАС Волго-Вятского округа от 26.11.2008 N А82-14889/2007-28, ФАС Центрального округа от 30.10.2008 N А35-4506/07-С15, ФАС Западно-Сибирского округа от 15.10.2008 N Ф04-6208/2008(13449-А45-15), Ф04-6208/2008(13307-А45-15), Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2009 N 09АП-9223/2009).

    В то же время, например, в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.08.2012 N Ф02-3333/12, от 09.04.2008 N А19-11067/07-43-04АП-4990/2007-Ф02-1237/2008, Третьего арбитражного апелляционного суда от 23.04.2012 N 03АП-586/12, Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2011 N 10АП-4909/11 судьи, принимая во внимание совокупность представленных документов (в том числе, товарных накладных с незаполненной графой "основание"), пришли к выводу о недоказанности налогоплательщиком реальности операций и получении им необоснованной налоговой выгоды.

    Учитывая многочисленную арбитражную практику, можно сделать вывод, что незаполнение графы "основание" может привести к спорам с налоговыми органами на предмет правомерности вычета НДС и признания расходов в целях налогообложения прибыли.

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда