call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
28 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Может ли учредитель внести в кассу безвозмездно денежные средства для выплаты зарплаты сотрудникам?...

Может ли учредитель внести в кассу безвозмездно денежные средства для выплаты зарплаты сотрудникам?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 27 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    При безвозмездном внесении учредителем в кассу денежных средств организация вправе сразу расходовать их на выплату заработной платы работникам.

    При этом необходимо соблюдать лимит остатка наличных денег на конец рабочего дня.

    В настоящее время операции с наличными денежными средствами регламентированы следующими нормативными актами:

    Положением ЦБР от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 373-П);

    Указанием ЦБР от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" (далее - Указание N 1843-У).

    Пунктом 2 Указания N 1843-У установлено, что юридические лица могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц с учетом положений п. 1 Указания N 1843-У.

    В свою очередь, наличные деньги, принятые юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, от физических лиц в качестве платежей в пользу иных лиц в случаях, соответствующих законодательству РФ, не могут расходоваться на цели, указанные выше, и подлежат сдаче в полном размере в кассы кредитных организаций (их структурных подразделений).

    Следует отметить, что в рассматриваемом случае организация получает наличные денежные средства не в качестве выручки и не в пользу третьих лиц.

    Таким образом, поскольку законодательство не регламентирует вопросы поступления в кассу наличных денежных средств, полученных в качестве безвозмездной помощи, организация не обязана сдавать их в полном объеме в кассы кредитных организаций и вправе расходовать их на выплату заработной платы работникам, выплаты социального характера, выдачу сумм под отчет, а также на иные цели, согласованные с банком.

     

    Напомню, в соответствии с п. 1.2 Положения N 373-П юридическое лицо самостоятельно устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица, после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее - лимит остатка наличных денег).

    Вместе с тем п. 1.4 Положения N 373-П допускает накопление наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег в дни выплат заработной платы, стипендий, иных выплат, включенных в фонд заработной платы, и выплат социального характера в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения.

    При этом п. 4.6 Положения N 373-П установлено, что продолжительность срока выдачи наличных денег по выплатам заработной платы, стипендий и другим выплатам не может превышать пяти рабочих дней (включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты).

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда