call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
28 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Добрый день! У ИП есть наемные работники. Обязан ли налоговый агент с 01.01.2014 исчислять сумму НДФЛ с доходов физических лиц в рублях и копейках в с...

Добрый день! У ИП есть наемные работники. Обязан ли налоговый агент с 01.01.2014 исчислять сумму НДФЛ с доходов физических лиц в рублях и копейках в связи с отменой п. 4 ст. 225 Налогового кодекса РФ?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 27 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    С 01.01.2014 порядок определения суммы НДФЛ не изменился: сумма налога менее 50 коп. отбрасывается, а сумма налога 50 коп. и более округляется до полного рубля.

     

    Обоснование: В соответствии с п. 4 ст. 225 Налогового кодекса РФ сумма налога определяется в полных рублях. Сумма налога менее 50 коп. отбрасывается, а 50 коп. и более округляются до полного рубля.

    Однако п. 5 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Закон N 248-ФЗ) п. 4 ст. 225 НК РФ признан утратившим силу с 01.01.2014 (п. 3 ст. 6 Закона N 248-ФЗ).

    Вместе с тем п. 9 ст. 1 Закона N 248-ФЗ законодатель внес изменения в ст. 52 НК РФ, дополнив ее содержание п. 6, согласно которому с указанной даты в отношении всех налогов, установленных в Российской Федерации, действует общее правило, предусматривающее, что сумма налога исчисляется в полных рублях. При этом сумма налога менее 50 коп. отбрасывается, а сумма налога 50 коп. и более округляется до полного рубля.

    Таким образом, с 01.01.2014 порядок определения суммы НДФЛ не изменился: сумма налога менее 50 коп. отбрасывается, а сумма налога 50 коп. и более округляется до полного рубля.

     

     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда