call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
28 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Добрый день! Организация покупает импортный товар на внутреннем рынке у российского поставщика. Возникнут ли проблемы с вычетом НДС, если в счете-факт...

Добрый день! Организация покупает импортный товар на внутреннем рынке у российского поставщика. Возникнут ли проблемы с вычетом НДС, если в счете-фактуре номер ГТД не указан или указан с ошибкой?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 27 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    В отношении импортных товаров в счете-фактуре должны быть указаны страна их происхождения и номер таможенной декларации. Такое требование установлено в п. 5 ст. 169 НК РФ. Но в этой же норме Кодекса сказано, что налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за то, чтобы указанные им данные в счете-фактуре соответствовали сведениям, которые содержатся в полученных от поставщиков счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.

    Таким образом, в силу прямой нормы НК РФ, российский поставщик, реализующий импортный товар на внутреннем рынке, заполняет счет-фактуру на основании имеющихся у него данных, полученных от импортера (или другого российского поставщика, если импортный товар перепродается на территории России). И если среди сведений нет номера ГТД, то он выставляет счет-фактуру в отношении импортных товаров без указания этого номера.

    Ошибки в счете-фактуре, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, не являются основанием для отказа в принятии НДС к вычету (п. 2 ст. 169 НК РФ).

    Из вышеизложенного можно сделать следующий вывод: если компания покупает импортные товары у российских поставщиков и получила от них счет-фактуру без номеров ГТД, то она имеет право на вычет "входного" налога. Ведь отсутствие номера ГТД никак не мешает налоговикам идентифицировать остальные реквизиты счета-фактуры.

     

     

     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда