call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
25 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Какой порядок списания остаточной стоимости основных средств, приобретенных организацией до её перехода на УСН?...

Какой порядок списания остаточной стоимости основных средств, приобретенных организацией до её перехода на УСН?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 24 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Согласно п. 1 ст. 346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения (УСН) организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

    Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ.

    Переходные положения при изменении общего режима на УСН закреплены как в главе 26.2 НК РФ, так и в главе 21 НК РФ (в отношении НДС).

    При переходе налогоплательщика на УСН с общего режима налогообложения стоимость основных средств учитывается в порядке, установленном п.п. 2.1 и 4 ст. 346.25 НК РФ.

    В соответствии с п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ при переходе организации (индивидуального предпринимателя) на УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в налоговом учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, которые оплачены до перехода на УСН, в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) и суммой начисленной амортизации в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ.

    Таким образом, учесть расходы на приобретение основных средств могут только те налогоплательщики, которые выбрали объект налогообложения "доходы минус расходы". В случае, когда налогоплательщик (организация, индивидуальный предприниматель) перешел с общего режима налогообложения (налог на прибыль или НДФЛ) на УСН с объектом налогообложения "доходы", то он не определяет остаточную стоимость основных средств и, соответственно, не учитывает ее в расходах, поэтому все изложенное мной ниже касается только тех "упрощенцев", которые выбрали объект налогообложения "доходы минус расходы".

    Определенная в указанном порядке остаточная стоимость основных средств учитывается в составе расходов при определении налоговой базы на основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ с учетом особенностей, установленных пп. 3 п. 3 и п. 4 ст. 346.16 НК РФ.

    Остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) до перехода на УСН основных средств, включается в расходы в следующем порядке:

    - со сроком полезного использования до 3 лет включительно - в течение первого календарного года применения УСН;

    - со сроком полезного использования от 3 до 15 лет включительно: в течение первого календарного года применения УСН - 50% стоимости, второго календарного года - 30% стоимости и третьего календарного года - 20% стоимости;

    - со сроком полезного использования свыше 15 лет - равными долями в течение первых 10 лет.

    При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями (пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, письма Минфина России от 17.01.2008 N 03-04-06-01/6, от 25.09.2007 N 03-11-04/2/234).

    Порядок учета основных средств при переходе на УСН с общего режима в главе 26.2 НК РФ сформулирован для всех организаций независимо от того, какой метод для исчисления налога на прибыль они применяли (кассовый или начисления) до перехода.

    Соответственно, при переходе на УСН с общего режима налогообложения с применением кассового метода применяются общие правила. При этом обращаем внимание, что кассовый метод при общем режиме допускает амортизацию только оплаченного и введенного в эксплуатацию имущества (пп. 2 п. 3 ст. 273 НК РФ). Если основное средство приобретено до перехода на УСН, но не оплачено в периоде применения общего режима с кассовым методом, то оно будет считаться приобретенным только на момент оплаты, то есть уже при УСН.

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда