call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
25 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

При сдаче отчета по продажам товара за день продавцом представлен товарный отчет на одну сумму, а Z-отчет снят на другую сумму (большую). Количество п...

При сдаче отчета по продажам товара за день продавцом представлен товарный отчет на одну сумму, а Z-отчет снят на другую сумму (большую). Количество проданного товара соответствует сумме денежных средств в кассе организации, однако итог по Z-отчету больше. Безналичных расчетов, а также возвратов не было. Каковы механизм выявления ошибки, а также порядок ее исправления?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 24 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, по общему правилу применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

    В соответствии с п. 3.3 Положения Банка России от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" при ведении юридическим лицом кассовых операций с применением ККТ по окончании их проведения на основании контрольной ленты, изъятой из ККТ, оформляется приходный кассовый ордер на общую сумму принятых наличных денег (за исключением сумм наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом)).

    На основании п. 6.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104 (далее - Типовые правила), сумма выручки должна соответствовать показаниям денежных суммирующих счетчиков и контрольной ленте (Z-отчет).

    Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что в течение дня безналичной оплаты товаров, а также возврата денежных средств из кассы не было, полагаем, что в рассматриваемом случае сумма выручки, полученная вашей организацией за день и сдаваемая кассиром, должна соответствовать данным Z-отчета.

    Аналогичное мнение нашло отражение и в разъяснениях налоговых органов (смотрите, например, письма Федеральной налоговой службы от 10.06.2011 N АС-4-2/9303@, УФНС России по г. Москве от 20.04.2011 N 17-15/38757, УФНС РФ по г. Москве от 27.02.2006 N 09-24/14618).

    Как отмечается в Указаниях по заполнению журнала кассира-операциониста (форма N КМ-4), утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132, при расхождении результатов сумм на контрольной ленте с выручкой выясняется причина расхождения, а выявленные недостачи или излишки заносятся в соответствующие графы Журнала кассира-операциониста.

    По моему мнению, расхождения между суммой выручки и данными Z-отчета могли образоваться в анализируемой ситуации в результате, например, пробития чека ККТ без факта продажи товара, или пробития чека с ошибочной (большей) суммой.

    Какого-либо законодательно установленного механизма выявления и исправления такого несоответствия данных в настоящее время не имеется.

    Полагаю, что установить причины расхождения возможно, например, путем сплошной сверки данных первичных документов, составляемых при продаже сувенирной продукции (например товарного отчета, товарных чеков (квитанций), ведомости продажи продукции и т.п.), и данных кассовой ленты ККТ.

    Считаю, что для устранения выявленных расхождений в Вашем случае организация может составить акт (иной аналогичный документ), в котором будет зафиксировано, что данные Z-отчета расходятся с фактической суммой выручки, поступившей в кассу. В нем следует отразить причину и сумму такого расхождения, а также номер и сумму ошибочно пробитого чека. Форму такого документа Вашей организации следует разработать самостоятельно с учетом требований части 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

    Считаю также целесообразным к акту приложить письменные объяснения кассира с указанием причины ошибки.

    Затем фактические данные о сумме выручки за день необходимо внести в журнал кассира-операциониста.

    Пункт 4.3 Типовых правил предусматривает, что в случае ошибки кассира-операциониста при вводе суммы и невозможности погашения чека в течение смены неиспользованный чек актируется в конце смены. Кроме того, составляется и оформляется совместно с администрацией предприятия акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам. Чеки погашаются, наклеиваются на лист бумаги и вместе с актом сдаются в бухгалтерию.

    В этой связи, на моой взгляд, на ошибочно пробитый кассиром чек в конце дня (смены) организации необходимо также составить акт по унифицированной форме N КМ-3 (утверждена постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132). Акт следует составить в одном экземпляре, в графах 4 и 5 которого следует указать номер и сумму ошибочного чека. Акт должен быть подписан комиссией в составе руководителя организации, заведующего отделом (секцией), старшего кассира и кассира-операционист.

    На ошибочно пробитый кассовый чек необходимо поставить специальный штамп "Погашено". Погашенный чек наклеивается на лист бумаги и вместе с актом по форме N КМ-3 сдается в бухгалтерию.

    Указанная в акте по форме N КМ-3 сумма ошибочно пробитого кассового чека отражается в графе 15 журнала кассира-операциониста. На данную сумму уменьшается выручка по ККТ за этот день (письмо УФНС России по г. Москве от 24.07.2009 N 17-15/076525).

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда