call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
24 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Я являюсь ИП, скажите, как формировать вычет по ЕНВД, если страховые взносы уплачены с опозданием? Можно ли корректировать ЕНВД на пени и штрафы, упла...

Я являюсь ИП, скажите, как формировать вычет по ЕНВД, если страховые взносы уплачены с опозданием? Можно ли корректировать ЕНВД на пени и штрафы, уплаченные за просрочку взносов?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 24 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    С 2013 г. изменился порядок, по которому ИП, применяющие ЕНВД, могут уменьшать этот налог на страховые взносы, уплаченные за себя.

    В соответствии со ст.346.32 Налогового кодекса РФ сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:  

    1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;

    2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";

    3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму единого налога, если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

    Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.

    При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

    Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

    Так, если ИП на ЕНВД не имеет наемных работников, он может ставить в вычет личные страховые взносы без ограничений, а если у вас трудятся персонал, вычет по ЕНВД формируют только взносы за работников и он не может быть более 50% налога. Организации на ЕНВД всегда включают в вычет взносы с дохода работников лишь в пределах 50% от размера «вмененного» налога.

    Просим обратить внимание, более четко в настоящее время прописана процедура формирования вычета: уменьшать ЕНВД на взносы нужно в том квартале, в котором они уплачены.

    По включению в вычет по ЕНВД погашенную задолженность по страховым взносам имеются письмо Минфина России от 31.07.2013 г. №03-11-11/30617 и письмо Минфина России от 29.03.2013 г. №03-11-09/1003, в которых даны следующие разъяснения.

    Итак, согласно ст.346.32 Налогового кодекса РФ ИП, работающий в одиночку, может ставить в вычет по ЕНВД страховые взносы, уплаченные за себя, без ограничений, и уменьшать ЕНВД здесь можно в том квартале, в котором взносы уплачены. Если «вмененный» налог оказался меньше суммы уплаченных взносов, то остаток вычета на следующий квартал (как это возможно при УСН) не переносится, поскольку налоговым периодом по ЕНВД является как раз квартал.

    В соответствии со ст.346.30 Налогового кодекса РФ налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал.

    Для организаций и ИП с наемными работниками действуют иные правила: уменьшать ЕНВД на взносы можно лишь в пределах 50%. Причем для ИП есть еще одно условие: им нельзя ставить в вычет взносы, уплаченные на свое страхование (письмо ФНС России от 31.01.2013 г. №ЕД-4-3/1333@), т.е. при найме персонала у любого плательщика ЕНВД вычет формируют только взносы, уплаченные с заработка наемных работников. Как и в случае с личными взносами предпринимателей, взносы за работников уменьшают ЕНВД за тот квартал, в котором они перечислены, а переносить остаток неиспользованного вычета на следующий квартал не разрешено.

    По мнению Минфина, оплаченная задолженность по взносам формирует вычет по ЕНВД в том же порядке, что и сами взносы, т.е. ставить сумму недоимки взносов в вычет по ЕНВД можно в том квартале, в котором задолженность была погашена. Однако еще нужно обратить внимание, что лишь сама недоимка включается в вычет, а пени и штрафы – нет. Поскольку подобные суммы не поименованы в ст.346.32 Налогового кодекса РФ, где перечислены все платежи, на которые можно уменьшать ЕНВД.

    Отметим, что уменьшить ЕНВД на задолженность можно только в случае, если эта задолженность образовалась из-за неуплаты взносов за работников ИП или организации. Погашенная недоимка по страховым взносам на личное страхование ИП не учитывается в вычете ЕНВД. Такого мнения придерживается Минфин России в письме от 29.03.2013 г. №03-11-09/10035, ссылаясь на то, что ИП должен заплатить страховые взносы за себя не позднее 31 декабря текущего года в силу ч.2 ст.16 ФЗ от 24.07.2009 г. №212-ФЗ. Поэтому, если ИП личные взносы за 2012 год уплатил с опозданием – перечислил их в 2013 г., в вычет по ЕНВД 2013 г. эти взносы поставить нельзя.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда