call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
23 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Можно ли принять к учету накладные ТОРГ-12, где цена и стоимость материалов прописаны в долларах, хотя счета-фактуры по ним выставлены в рублях?...

Можно ли принять к учету накладные ТОРГ-12, где цена и стоимость материалов прописаны в долларах, хотя счета-фактуры по ним выставлены в рублях?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 22 января 2014, 00:00 # 0

    Добрый день!

    В силу требований Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) передача (отгрузка) товаров покупателю, должна быть оформлена первичным учетным документом, утвержденным для указанных целей руководителем организации-продавца (ч. 1 ст. 9п. 8 ст. 3ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ) с учетом норм ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

    При этом унифицированные формы первичных учетных документов, к которым относится и ТОРГ-12, с 01.01.2013 не являются обязательными к применению (дополнительно смотрите информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012). Вместе с тем организация может продолжать применять унифицированные формы первичных документов (в том числе и ТОРГ-12), если примет соответствующее решение.

    Одним из обязательных реквизитов первичного документа является величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения (пп. 5 ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

    Под "фактом хозяйственной жизни" понимается сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств (ст. 3 Закона N 402-ФЗ).

    В свою очередь, в ч. 2 ст. 12 Закона N 402-ФЗ говорится о том, что денежное измерение объектов бухгалтерского учета производится в валюте Российской Федерации (официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль - ст. 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)").

    Согласно ст. 5 Закона N 402-ФЗ объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются:

    • факты хозяйственной жизни;
    • активы;
    • обязательства;
    • источники финансирования его деятельности;
    • доходы;
    • расходы;
    • иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.

    В то же время прямого запрета на составление первичных учетных документов в иностранной валюте Закон N 402-ФЗ не содержит. Боле того, анализ некоторых нормативных актов, регулирующих порядок ведения бухгалтерского учета в РФ, позволяет сделать вывод о том, что составление первичных документов в иностранной валюте допустимо.

    Так, например, в соответствии с п. 37 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказомМинфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания) по объекту основных средств, стоимость которого при приобретении выражена в иностранной валюте, в инвентарной карточке указывается также его контрактная стоимость в иностранной валюте. Вместе с тем стоит учитывать, что данные Методические указания применяются только в части, не противоречащей иным нормативным документам по бухгалтерскому учету.

    Кроме того, в ч. 3 ст. 12 Закона N 402-ФЗ определено, что, если иное не установлено законодательством РФ, стоимость объектов бухгалтерского учета, выраженная в иностранной валюте, подлежит пересчету в валюту Российской Федерации. Сказанное, на наш взгляд, означает, что законодатель не исключил, что в ряде случаев стоимость объектов учета может быть выражена в инвалюте. Логично предположить, что такое выражение стоимости объекта может быть документально закреплено в документе, подтверждающем факт приобретения актива, оказания услуги, выполнения работы и прочее. Мы полагаем, что в большей степени это относится к документам иностранных контрагентов.

    В свою очередь, до введения в действие Закона N 402-ФЗ (до 1 января 2013 года) специалисты финансового ведомства и налоговых органов считали, что заполнение первичных документов в иностранной валюте является нарушением требований законодательства РФ, предъявляемых к первичным учетным документам (письма Минфина России от 17.07.2007 N 03-03-06/2/127, от 20.06.2007 N 07-05-06/169 и от 12.01.2007 N 03-03-04/1/866, УФНС России по г. Москве от 21.04.2009 N 16-15/038922). Разъяснений уполномоченных органов, основанных на нормах Закона N 402-ФЗ, нам, к сожалению, обнаружить не удалось.

    Учитывая сказанное, а также то, что в данном случае товар поставляет российская организация, полагаю, что принятие к учету в качестве первичных документов накладных, в которых цена и стоимость товара указана в долларах США, может послужить поводом для претензий со стороны контролирующих органов.

    Вместе с тем Закон N 402-ФЗ не называет конкретные формы первичных документов, в соответствии с которыми оформляется тот или иной факт хозяйственной жизни предприятия. Поэтому для оформления факта приобретения товара, по моему мнению, может быть использован любой документ, отвечающий требованиям Закона N 402-ФЗ. Например, в качестве такого документа может выступать справка бухгалтера, составляемая к каждой накладной, полученной от поставщика и в которой стоимость товаров выражена в иностранной валюте. Данную справку следует оформлять в рублях с указанием обязательных реквизитов, поименованных в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. В этом случае именно указанная справка, а не накладная, полученная от контрагента, будет являться первичным документом, служащим основанием для отражения факта приобретения товара (накладная будет являться приложением к бухгалтерской справке).

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда