call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
23 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Нужно ли облагать компенсацию за задержку заработной платы страховыми взносами?...

Нужно ли облагать компенсацию за задержку заработной платы страховыми взносами?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 22 января 2014, 00:00 # 0

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с начислением процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно). Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Страховые взносы на обязательное социальное страхование - Порядок обложения выплат страховыми взносами определенФедеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).

    В соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных ими за расчетный период в пользу физических лиц. При этом ст. 9 Закона N 212-ФЗ определен перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами.

    В письме Минздравсоцразвития РФ от 15.03.2011 N 784-19 указано, что денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, облагается страховыми взносами.

    Однако, по моему мнению, данная позиция Минздравсоцразвития России неверна. Объясню почему.

    Согласно пп. "и" п. 2 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

    Соответственно, считаю, что компенсация за несвоевременную выплату заработной платы не является объектом обложения страховыми взносами.

    К аналогичному выводу приходят суды (смотрите постановления ФАС Московского округа от 27.03.2013 N Ф05-2234/13 по делу N А41-28843/2012, ФАС Уральского округа от 19.09.2012 N Ф09-8551/12 по делу N А60-9536/2012, Шестого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2013 N 06АП-6292/12, Десятого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2012 N 10АП-10003/12, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2012 N 17АП-11115/12).

    Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - Аналогично вышеприведенным нормам по обязательному социальному страхованию пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" "освобождает" от обложения все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах соответствующих норм), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

    На применение данной нормы, по моему мнению, указывает также и письмо ФСС РФ от 25.01.2011 N 14-03-11/07-539, в котором приведена сравнительная таблица утратившего силу Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в соответствии спостановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765, и нового Перечня, принятого в соответствии с Федеральным законом 08.12.2010 N 348-ФЗ (внесшим изменения в Закон N 125-ФЗ).

    Учитывая изложенное, считаю, что компенсации, установленные ст. 236 ТК РФ, также не облагаются взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда