call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
23 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Организация оплатила лечение работника в безналичном порядке по договору, заключенному организацией-работодателем с медицинской организацией. Медицинс...

Организация оплатила лечение работника в безналичном порядке по договору, заключенному организацией-работодателем с медицинской организацией. Медицинская организация представила документы: счет на медицинские услуги, акт оказанных услуг, копию лицензии на осуществление медицинской деятельности. Оплата лечения работника осуществлена за счет текущей прибыли 2013 года (после уплаты налога на прибыль). Коллективным (трудовым) договором оплата лечения не предусмотрена. Облагается ли выплаченная сумма НДФЛ и страховыми взносами?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 22 января 2014, 00:00 # 0

    Добрый день!

    В рассматриваемой ситуации доходы работника в виде сумм, уплаченных работодателем медицинской организации за его лечение, не подлежат обложению НДФЛ.

    Вместе с тем указанные выплаты облагаются страховыми взносами в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС, а также страховыми взносами на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

     НДФЛ - Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

    К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

    В то же время на основании п. 10 ст. 217 НК РФ суммы, уплаченные работодателями за лечение и медицинское обслуживание своих работников, оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций, не подлежат обложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения). Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями, а также в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в банках.

    Представители финансового ведомства обращают внимание, что одним из основных условий для освобождения рассматриваемых доходов от обложения НДФЛ является наличие у организации прибыли. При этом средства, необходимые для оплаты лечения и медицинского обслуживания, должны формироваться после уплаты налога на прибыль (смотрите, например, письма Минфина России от 02.07.2012 N 03-04-06/6-191, от 11.10.2011 N 03-04-05/7-726, от 21.03.2011 N 03-04-06/9-47, от 11.02.2011 N 03-04-06/6-24, от 01.12.2010 N 03-04-06/6-285).

    Кроме того, по мнению Минфина России и налоговых органов, применение нормы п. 10 ст. 217 НК РФ возможно при условии наличия у медицинских организаций, осуществляющих лечение (медицинское обслуживание), соответствующих лицензий, а также при наличии у налогоплательщика документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание (письма Минфина России от 21.06.2011 N 03-03-06/1/367, от 11.02.2011 N 03-04-06/6-23, ФНС России от 17.01.2012 N ЕД-3-3/75@).

    Таким образом, суммы, уплаченные организацией за лечение своих работников путем перечисления на счета медицинских организаций, имеющих соответствующие лицензии, не включаются в налоговую базу по НДФЛ при условии, что данные выплаты произведены за счет средств, оставшихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль организаций (письмо УФНС России по г. Москве от 23.01.2009 N 18-15/3/004832@).

    Каких-либо иных требований к применению освобождения от обложения НДФЛ рассматриваемых доходов нормы п. 10 ст. 217 НК РФ не содержат.

    В этой связи считаю, что в рассматриваемом случае денежные средства, перечисленные в медицинскую организацию для проведения лечения сотрудника, в его облагаемый доход не включаются. При этом тот факт, что коллективным (трудовым) договором оплата лечения работника не предусмотрена, значения не имеет.

     Страховые взносы в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС - Порядок уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС (далее - страховые взносы) установлен Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).

    Организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются плательщиками страховых взносов (часть 1 ст. 5Закона N 212-ФЗ).

    В соответствии с частью 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются, в том числе, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.

    При этом, как отмечено в письме Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 N 647-19, выплаты сотрудникам, которые в трудовых договорах с ними прямо не прописаны, тем не менее подлежат обложению страховыми взносами как производимые в рамках трудовых правоотношений работников с работодателем (а значит, связанные с трудовыми договорами).

    Не подлежат обложению страховыми взносами только суммы, прямо поименованные в ст. 9 Закона N 212-ФЗ (письма Минздравсоцразвития России от 26.05.2010 N 1343-19, от 07.05.2010 N 10-4/325233-19).

    Обращаю внимание, что перечень выплат и вознаграждений, содержащийся в ст. 9 Закона N 212-ФЗ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

    Поскольку ст. 9 Закона N 212-ФЗ не освобождает от обложения страховыми взносами суммы, уплаченные за лечение и медицинское обслуживание работников, оплата лечения и медицинского обслуживания сотрудников должна быть включена работодателем в базу по страховым взносам.

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда