call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
23 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Учредитель организации сделал взнос в виде денежных средств на развитие бизнеса. Данные средства не увеличивают стоимость уставного капитала. Доля учр...

Учредитель организации сделал взнос в виде денежных средств на развитие бизнеса. Данные средства не увеличивают стоимость уставного капитала. Доля учредителя в уставном капитале составляет 100%. Должна ли организация учитывать эти денежные средства при расчете налога на прибыль?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 22 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Данные средства в доходах организации в целях налогообложения прибыли не учитываются.

    Обоснование вывода:

    Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, являются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247 НК РФ).
    При этом перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, установлен ст. 251НК РФ. В частности, согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются доходы российской организации в виде имущества, полученного безвозмездно:

    - от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации;

    - от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

    При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

    Пунктом 2 ст. 38 НК РФ определено, что под имуществом в целях НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ.
    Согласно ст. 128 ГК РФ денежные средства относятся к имуществу.

    Таким образом, данные средства в доходах организации в целях налогообложения прибыли не учитываются (смотрите также письма Минфина России от 28.10.2013 N 03-03-06/1/45463, от 17.07.2012 N 03-03-06/1/341).

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда