call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
23 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Приобретено ОС, монтаж не требуется, в учете выполнили проводку "Дебет 08,4 Кредит 60". Какой документ, подтверждающий приобретение, является основани...

Приобретено ОС, монтаж не требуется, в учете выполнили проводку «Дебет 08,4 Кредит 60». Какой документ, подтверждающий приобретение, является основанием для отражения оборудования на счете 08?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 22 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Основанием для отражения приобретенного оборудования на счете 08 могут являться либо Акт приема-передачи оборудования, либо товарная накладная - на стоимость оборудования.

    Согласно п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

    а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
    б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

    в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

    г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

    При этом для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, предназначен счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции со счетами учета расчетов. Далее, при принятии основных средств к бухгалтерскому учету на основании надлежаще оформленных документов фактические затраты, связанные с приобретением ОС списываются с кредита счета 08 в корреспонденции с дебетом счета 01 "Основные средства" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

    По общему правилу право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

    Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. При этом вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица (п. 1 ст. 224 ГК РФ).
    Кроме того, к передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее (п. 3 ст. 224 ГК РФ).

    То есть приобретенное оборудование должно быть отражено на балансе организации на счете 08 на дату подписания товарной накладной или акта приема-передачи оборудования (если договором не предусмотрен особый переход права собственности).
    Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету торговых операций, в том числе и товарная накладная (в частности, унифицированная форма N ТОРГ-12).
    Указанный первичный документ применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Данный документ составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания, а второй передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

    Если же указанное оборудование уже использовалось непосредственно самим продавцом, то при его приеме-передаче достаточно составить Акт приема-передачи объекта по форме N ОС-1 - для объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) или по форме N ОС-1б - для групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений). Это следует из того, что Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету основных средств, утвержденными Постановлением N 7, предусмотрено, что формы N ОС-1, N ОС-1а, N ОС-1б применяются для оформления и учета операций приема, приема-передачи объектов основных средств в организации или между организациями.

    Таким образом, полагаю, что основанием для отражения приобретенного оборудования на счете 08 могут являться либо Акт приема-передачи объекта по форме N ОС-1 (или по форме N ОС-1б), либо товарная накладная по форме ТОРГ-12 - на стоимость передаваемого оборудования.

    Напомню, что все формы первичных учетных документов утверждаются руководителем экономического субъекта, а разрабатываются лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)).

    Закон N 402-ФЗ не предусматривает обязательного применения документов, которые содержатся в альбомах унифицированных форм. Однако при разработке собственных первичных учетных документов организации могут в качестве образца использовать и унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом России.

    Первичные учетные документы принимаются к учету, если они содержат обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. При составлении собственных документов рекомендуем также воспользоваться правилами по оформлению документов, приведенными в ГОСТ Р 6.30-2003"Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов".

    То есть указанные выше документы могут быть составлены по форме N ОС-1 и форме ТОРГ-12 или по формам, разработанным самостоятельно, но с обязательным указанием реквизитов, предусмотренных ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда