call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
23 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Организация выступала ответчиком в суде, суд проходил в другом городе, в который был направлен в командировку юрист организации (для участия в суде). ...

Организация выступала ответчиком в суде, суд проходил в другом городе, в который был направлен в командировку юрист организации (для участия в суде). Суд организация выиграла. Судебные расходы в виде командировочных затрат ей возмещены. Изначально командировочные расходы были отражены в бухгалтерском учете, но не были учтены в целях налогообложения. Как теперь быть с командировочными расходами? Каков порядок отражения в учете сумм, поступивших в качестве возмещения судебных затрат?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 22 января 2014, 00:00 # 0

    Добрый день!

    Налоговый учет:

    1. Учет расходов на поездку сотрудника

    Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). При этом указанные расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода.

    В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на командировки учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

    К расходам на командировки, в частности, относятся:

    - проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;

    - наем жилого помещения;

    - суточные;

    - оформление и выдача виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;

    - консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда и прочие.

    Кроме того, пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ предусмотрено, что в состав внереализационных расходов включаются судебные расходы и арбитражные сборы.

    Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено нормами НК РФ (п. 1 ст. 11 НК РФ).

    Согласно статье 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

    При этом ст. 106 АПК РФ разъясняет, что к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

    Таким образом, затраты, связанные с поездкой сотрудника в другой город для участия в арбитражном суде, могут быть учтены при исчислении налога на прибыль (при условии их документального подтверждения) либо как командировочные затраты, либо в качестве судебных расходов. При этом организация вправе самостоятельно решить, по какому основанию признать поименованные расходы в целях налогообложения (п. 4 ст. 252 НК РФ). Возможность учета таких затрат не ставится в зависимость от результатов рассмотрения спора.
    Согласно п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст.ст. 318-320 НК РФ.

    Даты признания при формировании налогооблагаемой прибыли прочих расходов установлены п. 7 ст. 272 НК РФ. Рассматриваемые расходы на поездку сотрудника на основании пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ должны были быть отражены в учете на дату утверждения авансового отчета (то есть в рассматриваемом случае в июне 2012 года).

    2. Внесение исправлений в налоговый учет

    Порядок исправления ошибок в налоговом учете регламентирован ст. 54 НК РФ, согласно которой при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
    При этом абзацем третьим п. 1 ст. 54 НК РФ предусмотрено, что в случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

    Минфин России разъясняет, что в соответствии с указанной нормой налогоплательщик вправе произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога (вне зависимости от того, возможно или нет определить период их совершения) (письма от 23.01.2012 N 03-03-06/1/24, от 26.08.2011 N 03-03-06/1/526).

    Таким образом, в рассматриваемой ситуации исправить допущенную в прошлом налоговом периоде ошибку возможно в текущем налоговом периоде.

    При этом следует учитывать, что НК РФ не ограничивает срок перерасчета налоговой базы в случае выявления ошибок (искажений), приведших к увеличению налоговой базы и суммы налога (письмо Минфина России от 05.10.2010 N 03-03-06/1/627).
    Важно иметь в виду! Применение абзаца третьего п. 1 ст. 54 НК РФ правомерно только в том случае, если по итогам налогового периода, подлежащего корректировке, организация не получила убыток и своевременно уплачивала налог на прибыль в бюджет (смотрите письма Минфина России от 13.08.2012 N 03-03-06/1/408, от 30.01.2012 N 03-03-06/1/40, от 07.05.2010 N 03-02-07/1-225, от 23.04.2010 N 03-02-07/1-188, от 27.04.2010 N 03-02-07/1-193).

    Итак, в рассматриваемом случае исправление ошибки (включение в состав налогооблагаемых затрат расходов на поездку сотрудника) производится:
    - либо в текущем налоговом периоде (в периоде выявления ошибки);

    - либо путем внесения корректировок в налоговую базу прошлых налоговых периодов.

    Последний вариант применяется, если в силу указанных выше обстоятельств (по итогам налоговых периодов, в котором были допущены ошибки, были получены убытки либо организация имеет недоимку по налогу) оснований для применения абзаца третьего п. 1 ст. 54 НК РФ у организации нет. В этом случае налогоплательщик, поскольку допущенная ошибка не привела к занижению налоговой базы по налогу, вправе (но не обязан) представить за каждый из этих прошлых налоговых периодов уточненную налоговую декларацию (абзац второй п. 1 ст. 81 НК РФ).

    3. Учет возмещения, полученного по решению суда

    Согласно ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны (ответчика).

    На основании п. 3 ст. 250 НК РФ подлежащие уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафы, пени и (или) иные санкции за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба признаются внереализационным доходом.

    Соответственно, если судом принято решение о возмещении ответчиком судебных расходов, понесенных истцом, то указанное возмещение (возврат) включается в состав внереализационных доходов. В данном случае в состав доходов подлежит включению вся сумма, поступившая от контрагента.

    При этом согласно пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ указанные доходы признаются на дату вступления в законную силу решения суда (смотрите также письмаМинфина России от 16.08.2010 N 03-07-11/356, от 18.01.2005 N 03-03-01-04/2/8, УФНС России по г. Москве от 08.04.2008 N 20-12/034110).

    Аналогичное мнение высказано судьями в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 23.08.2011 N Ф04-3892/11 по делу N А81-5018/2010, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2011 N 17АП-5272/11, Пятого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2009 N 05АП-1306/2009.

    4. НДС

    В отношении НДС укажем, что глава 21 НК РФ не содержит прямого указания на необходимость начисления НДС на суммы, подлежащие возмещению с ответчика, так как в данном случае не происходит реализации. Следовательно, мы полагаем, в рассматриваемом случае не возникает объект обложения НДС (ст. 146 НК РФ).

    Бухгалтерский учет

    В бухгалтерском учете расходы на командировки признаются расходами по обычным видам деятельности на основании авансового отчета, утвержденного руководителем организации, что в общем случае отражается записью по дебету счетов учета затрат (расходов на продажу) и кредиту счета 71 (п.п. 5, 7, 16, 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

    Поступления в возмещение причиненных организации убытков признаются у организации в бухгалтерском учете в составе прочих доходов (п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99)).

    Указанные доходы принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником в том отчетном периоде, в котором они признаны должником или судом вынесено решение об их взыскании (п. 10.2 и п. 16 ПБУ 9/99).
    В рассматриваемом случае признать в учете прочий доход следует на дату вынесения судебного решения.

    Штрафы, пени и неустойки, которые признаны должником или по которым получены решения суда об их взыскании, относятся на финансовые результаты и до их получения или уплаты отражаются в бухгалтерском балансе получателя и плательщика, соответственно, по статьям дебиторов или кредиторов (п. 76 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказомМинфина России от 29.07.1998 N 34н).

    Для учета расчетов по претензиям Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предусмотрен счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" с открытием к нему отдельного субсчета 76-2 "Расчеты по претензиям".
    На выделенном субсчете аналитический учет ведется по каждому контрагенту и отдельным претензиям.

    В учете делаются записи:

    Дебет 76, субсчет "Расчеты по претензиям" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"- отражено возмещение судебных расходов;

    Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Расчеты по претензиям"- поступили денежные средства по исполнительному листу.

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда