call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
22 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Как нам учесть расходы на организацию электронного документооборота при УСН?...

Как нам учесть расходы на организацию электронного документооборота при УСН?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 22 января 2014, 00:00 # 0

    Добрый день!

    Расходы, связанные с использованием электронных технологий напрямую в п.1 ст.346.16 Налогового кодекса РФ не поименованы. Однако, их можно учесть на основании подп.18 п.1 ст.346.16 Налогового кодекса – как почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные расходы, затраты на оплату услуг связи.

    Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 02.04.2007 г. №03-11-04/2/79 и письме Минфина России от 09.10.2007 г. №03-11-04/2/250, где указано, что Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел вопрос учета расходов по передаче отчетности в электронном виде в налоговые органы и сообщает, что при исчислении налога указанные расходы могут учитываться организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на основании пп. 18 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ как расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи.

    В бухгалтерском учете как правило все программные средства для электронного документооборота, включая электронную подпись, приобретаются в пользование сроком на год. Поэтому данные объекты нельзя признать нематериальными активами, а значит их стоимость необходимо в полной сумме относить единовременно на расходы по обычным видам деятельности.

    В соответствии с подп. «г» п.3 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», утв. Приказом Минфина РФ от 27 декабря 2007 г. N 153н для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий: объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

    На основании п.7 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н расходы по обычным видам деятельности формируют: расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов; расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.).

    В силу п.18 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности). Если организацией - субъектом малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированной некоммерческой организацией принят порядок признания выручки от продажи продукции и товаров не по мере передачи прав владения, пользования и распоряжения на поставленную продукцию, отпущенный товар, выполненную работу, оказанную услугу, а после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после осуществления погашения задолженности. 

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда