call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
22 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Подлежат ли обложению НДФЛ оплачиваемые работодателем банку суммы комиссии за перечисление заработной платы на счета работников?...

Подлежат ли обложению НДФЛ оплачиваемые работодателем банку суммы комиссии за перечисление заработной платы на счета работников?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 21 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

    Таким образом, работодатель должен обеспечить своевременное получение работниками заработной платы через кассу организации или любым иным образом (включая перечисление сумм заработной платы на карточные (иные) счета работников в банках) в соответствии с коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.

    В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральных формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

    В силу ст. 41 НК РФ в целях исчисления НДФЛ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая на основании гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

    Поскольку положения ст.ст. 22 и 136 ТК РФ возлагают обязанность по перечислению заработной платы в полном объеме на работодателя, оплата работодателем банку комиссии за перечисление зарплаты не приводит к возникновению у сотрудников экономической выгоды (дохода) и, соответственно, не является объектом обложения НДФЛ (смотрите, например, письмаМинфина России от 28.10.2010 N 03-04-06/6-255, от 24.12.2008 N 03-04-06-01/387, от 25.11.2008 N 03-04-06-01/351, от 30.01.2006 N 03-05-01-04/13).

    Таким образом, оплата организацией услуг банка по переводу денежных средств в виде заработной платы работников НДФЛ не облагается, поскольку такая оплата связана с обязанностью организации-работодателя своевременно обеспечить получение работниками заработной платы. При этом, исходя из норм ст. 136 ТК РФ, заработная плата перечисляется организацией-работодателем на тот счет в банке, который указан работником.

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда