call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
22 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Можно ли принять к учету расходы на проведение банкета, корпоратива с целью уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?...

Можно ли принять к учету расходы на проведение банкета, корпоратива с целью уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 21 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль, определяемая как разница между полученными доходами и величиной произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (ст. 247 НК РФ).

    Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях исчисления налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренныхст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

    Расходы, в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика, подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ).

    Положения главы 25 НК РФ не содержат норм, прямо позволяющих налогоплательщикам при формировании налоговой базы по налогу на прибыль учитывать расходы на организацию и проведение корпоративных и иных праздничных мероприятий. Однако перечень расходов, которые могут быть учтены для целей налогообложения прибыли, является открытым (пп. 49 п. 1 ст. 264пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ), что означает возможность признания в налоговом учете любых затрат, отвечающих требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ и прямо не поименованных в ст. 270 НК РФ.

    По мнению специалистов финансового ведомства, расходы, связанные с организацией и проведением банкетов, юбилейных мероприятий, не могут быть признаны экономически оправданными, а потому они не могут учитываться при расчете налогооблагаемой прибыли на основании п. 49 ст. 270 НК РФ (письма Минфина России от 11.09.2006 N 03-03-04/2/206, от 20.12.2005 N 03-03-04/1/430).

    Следует учитывать, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, а потому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения прибыли полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность. Бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы (определения Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 N 320-О-П, N 366-О-П).

    C учетом изложенного можно прийти к выводу о том, что правомерность учета расходов на проведение корпоративных (праздничных) мероприятий для целей налогообложения прибыли организации, вероятнее всего, придется отстаивать в суде с учетом конкретных особенностей ситуации.

    Кроме того, п. 29 ст. 270 НК РФ прямо запрещает учитывать для целей налогообложения прибыли на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников. Поэтому в случае квалификации затрат на проведение корпоративного мероприятия в качестве расходов, произведенных в пользу работников, они не могут быть признаны в налоговом учете в силу п. 29 ст. 270 НК РФ.

    Полагаю, что формальное участие (без проведения переговоров в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества) в корпоративном (праздничном) мероприятии представителей контрагентов не позволит квалифицировать произведенные организацией расходы в качестве представительских (пп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ), к которым не относятся расходы на организацию развлечений и отдыха (п. 2 ст. 264 НК РФ), и устранить существующие налоговые риски признания произведенных затрат для целей формирования налогооблагаемой прибыли (дополнительно смотрите, например, письма Минфина России от 01.11.2010 N 03-03-06/1/675, от 01.12.2011 N 03-03-06/1/796постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2010 N 08АП-4228/2010, 08АП-4170/2010, Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2009 N 09АП-12037/2008).

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда