call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
22 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Как заполнять графу 3б книги продаж (нужно ли ее заполнять) в случае, если оплата за уже отгруженный товар (выполненную работу, оказанную услугу) прои...

Как заполнять графу 3б книги продаж (нужно ли ее заполнять) в случае, если оплата за уже отгруженный товар (выполненную работу, оказанную услугу) производится частями в разных периодах (учет «по отгрузке»)? Правильно ли заполнять книгу продаж, книгу покупок нарастающим итогом за I квартал, полугодие, 9 месяцев и год, или подведение итогов должно быть помесячно?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 21 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Формы и порядок заполнения книги покупок и книги продаж, применяемых при расчетах по НДС, установлены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Постановление N 1137), а именно приложение N 4 к указанному Постановлению регламентирует ведение книги покупок, а приложение N 5 - книги продаж.

    Отражение в книге продаж данных об оплате счета-фактуры: Согласно пп. "л" п. 7 Приложения N 5 к Постановлению N 1137 в графе 3б "Дата оплаты счета-фактуры продавца" указывается дата оплаты счета-фактуры продавца. При указании даты указывается число, месяц и год.

    Отмечу, что нормами Приложения N 5 к Постановлению N 1137 прямо не установлен порядок заполнения графы 3б книги продаж в случае, когда оплата за отгруженные товары (работы, услуги) производится частями. В то же время в Приложении N 5 к Постановлению N 1137 отсутствует запрет на указание в графе 3б нескольких дат.

    Также напомним, что при регистрации счета-фактуры, выставленного покупателю на полученную сумму оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, графы 5а, 6а, 7, 8а-9 книги продаж не заполняются. При отсутствии данных для их отражения в иных графах книги продаж данные графы также не заполняются (п. 8 Приложения N 5 к Постановлению N 1137).

    В анализируемой ситуации в момент регистрации счета-фактуры на отгрузку в книге продаж (при условии отсутствия авансовой оплаты) у организации нет информации для заполнения графы 3б. Однако по мере получения от покупателя оплаты за отгруженный товар (работы, услуги) в течение налогового периода у продавца будут появляться данные, необходимые для заполнения рассматриваемой графы книги продаж.

    В отношении отражения в книге продаж дат оплат, поступивших в следующие налоговые периоды, обращаем Ваше внимание на следующее.

    Книга продаж оформляется на каждый налоговый период (квартал) (пп. "в" п. 7 Приложения N 5 к Постановлению N 1137). До 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, книга продаж, составленная на бумажном носителе, подписывается руководителем организации (уполномоченным им лицом) или индивидуальным предпринимателем, прошнуровывается, ее страницы пронумеровываются. При этом страницы книги продаж, составленной на бумажном носителе, скрепляются печатью организации. Книга продаж, составленная в электронном виде организацией или индивидуальным предпринимателем за налоговый период, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью соответственно руководителя организации (уполномоченного им лица) или индивидуального предпринимателя при ее передаче в налоговый орган в случаях, предусмотренных НК РФ (п. 22 Приложения N 5 к Постановлению N 1137). При этом в Приложении N 5 к Постановлению N 1137 не содержится указаний на возможность внесения дополнительной информации в книгу продаж после окончания налогового периода (помимо оформления дополнительных листов).

    С учетом указанных обстоятельств полагаю, что в графе 3б книги продаж организации следует указывать все даты частичных оплат за отгруженный товар (работы, услуги), произведенных в течение того налогового периода (квартала), в котором был выставлен счет-фактура на отгрузку. Если оплата за поставленный товар (выполненную работу, оказанную услугу) производится покупателем в следующем налоговом периоде, то, по моему мнению, дату такой оплаты не следует отражать в графе 3б книги продаж.

    Обращаю Ваше внимание, что указанная позиция является моим экспертным мнением. Ввиду отсутствия разъяснений официальных органов по рассматриваемой ситуации, рекомендуется воспользоваться правом налогоплательщика и обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу (п. 1 ст. 21п. 1 ст. 34.2 НК РФ).

    Ведение книги покупок (книги продаж): В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговым периодом по НДС является квартал.
    При этом за каждый налоговый период (квартал) в книге покупок и книге продаж подводятся итоги, которые используются при составлении налоговой декларации по НДС (п. 7 Приложения N 4 к Постановлению N 1137, п. 8 Приложения N 5 к Постановлению N 1137). Вместе с тем в Приложении N 4, равно как и в Приложении N 5 к Постановлению N 1137 отсутствуют указания на необходимость подведения промежуточных итогов, например, по окончании каждого месяца, при ведении книги покупок, книги продаж в течение квартала.

    Согласно пп. "в" п. 6 Приложения N 4 к Постановлению N 1137, пп. "в" п. 7 Приложения N 5 к Постановлению N 1137 в книге покупок, в книге продаж соответственно, в частности, указываются число, месяц, год, соответствующие 1-му числу первого месяца квартала и последнему числу последнего месяца квартала.

    Таким образом, на каждый налоговый период (квартал) по НДС оформляется новая книга покупок (книга продаж). Ведение книги покупок, книги продаж нарастающим итогом (то есть за I квартал, полугодие, 9 месяцев и год) противоречит вышеуказанным нормам НК РФ и Постановления N 1137.

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда