call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
22 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

У нашей компании много объектов строительства. Надо ли нам по каждому создавать обособленное подразделение?...

У нашей компании много объектов строительства. Надо ли нам по каждому создавать обособленное подразделение?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 21 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте! Строительные площадки подпадают под определение обособленного подразделения. Как правило, рабочие места на них оборудованы на срок свыше одного месяца.

    На основании п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

    В соответствии с письмом Минфина России от 3 июля 2013 г. № 03-03-06/1/25485 обособленное подразделение признается таковым независимо от формы организации работы, от конкретных работников, выполняющих определенную работу, срока нахождения конкретного работника на стационарном рабочем месте.

    Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, согласно пункту 1 статьи 83 НК РФ, подлежат постановке на учет в налоговых органах по местонахождению каждого своего обособленного подразделения.

    Руководствуясь письмом Минфина России от 2 сентября 2011 г. № 03-02-07/1-314 обязанность организации представить в налоговый орган по своему местонахождению сообщение о создании каждого обособленного подразделения возникает независимо от того, находятся обособленные подразделения на территории одного муниципального образования или на территориях нескольких муниципалитетов, а также от того, к каким налоговым органам они относятся (к одному или к разным).

    В соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя: обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации.

    Сделать это можно лично или через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Форма и электронный формат сообщения утвержденыприказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362.

    На основании п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ, если организация не сообщит в установленный срок о создании подразделения, ей грозит штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ. Для руководителя в соответствии с п.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 300 до 500 руб.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда