call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
18 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Учредители организации (ООО) внесли в уставный капитал земельные участки. Как платить налоги с данного имущества и кто должен платить налоги – ООО или...

Учредители организации (ООО) внесли в уставный капитал земельные участки. Как платить налоги с данного имущества и кто должен платить налоги – ООО или учредители?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 21 января 2014, 00:00 # 0

    Добрый день! ООО должно платить земельный налог.

    Земельные участки, полученные в качестве вклада в уставный капитал, являются основными средствами вашей организации. По общему правилу с недвижимости, учтенной на счете 01 необходимо платить налог на имущество, но земельные участки от него освобождаются.

    В соответствии с п.4 ст.374 Налогового кодекса РФ не признаются объектами налогообложения земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы). Следовательно, платить его вашей организации не нужно.

    Земельный налог платят собственники участков.

    В силу п.1 ст.388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

    В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

    Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

    Ваша организация является собственником имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал на основании ст.213 Гражданского кодекса РФ.

    В соответствии с п.3 ст.213 Гражданского кодекса РФ коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

    Учитывая вышеизложенное, ООО обязано платить земельный налог.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда