call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
18 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Я реализую карты экспресс-оплаты и сим-карты в розницу. Можно ли их считать товаром и на основании этого платить ЕНВД?...

Я реализую карты экспресс-оплаты и сим-карты в розницу. Можно ли их считать товаром и на основании этого платить ЕНВД?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 17 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Да, можно. Карты экспресс-оплаты и сим-карты являются средством предварительной оплаты услуг связи. Сами по себе услуги связи не входят в перечень видов деятельности, которые могут быть переведены на ЕНВД и установленные в п.2 ст.346.26 Налогового кодекса РФ. Но средства оплаты этих услуг признаются товарами, если продавец имеет на них право собственности.

    В соответствии с подп.6 и подп.7 п.2 ст.346.26 Налогового кодекса РФ на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

    Согласно ст.346.27 Налогового кодекса РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

    Руководствуясь ст.38 Налогового кодекса товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

    В соответствии со ст.128 Гражданского кодекса РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

    Таким образом, если вы как продавец получили их оператора связи по договору купли-продажи, то ваша деятельность по розничной реализации этих карт от своего имени попадает под ЕНВД, аналогичная точка зрения изложена в письме Минфина России от 30.03.2010 г. №03-11-11/84 и подтверждается судебной практикой (постановление ФАС Центрального округа от 14.10.2008 г. №А48-4840/07-13).

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда