call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
18 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Я являюсь ИП, в 2013 г. центр занятости выделил мне субсидию на развитие бизнеса. Я денежные средства еще не потратил, планирую их часть потратить в я...

Я являюсь ИП, в 2013 г. центр занятости выделил мне субсидию на развитие бизнеса. Я денежные средства еще не потратил, планирую их часть потратить в январе 2014 года, отражать ли мне их в доходах и как?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 17 января 2014, 00:00 # 0

    Добрый день!

    Отразить всю полученную сумму субсидии в доходах надо будет не на дату поступления на расчетный счет, а на день, когда она израсходована.

    В соответствии с п.1 ст.346.17 Налогового кодекса РФ в целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

    Суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти, учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат.

    В случае нарушения условий получения выплат, предусмотренных абзацем четвертым настоящего пункта, суммы полученных выплат в полном объеме отражаются в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение. Если по окончании третьего налогового периода сумма полученных выплат, указанных в абзаце четвертом настоящего пункта, превышает сумму расходов, учтенных в соответствии с настоящим пунктом, оставшиеся неучтенные суммы в полном объеме отражаются в составе доходов этого налогового периода.

    Средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.

    Порядок признания доходов, предусмотренный абзацами четвертым - шестым настоящего пункта, применяется налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а также налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, при условии ведения ими учета сумм выплат (средств), указанных в абзацах четвертом - шестом настоящего пункта.

    Если, в январе 2014 г вы израсходуете 50 000 руб., значит, тем же числом эту сумму вы отразите в книге учета в доходах в графе 4 раздела I. Одновременно такие затраты включите в расходы в графу 5 того же раздела книги. Это если вы платите налог с разницы между доходами и расходами. Если же вы исчисляете налог с доходов, то необходимо вести специальный учет сумм, полученного от центра занятости и отражать полученную субсидию в доходах надо будет ориентируясь на данные этого учета (по мере расходования средств). Данный порядок применяют в течении трех лет. Если же до окончания 2015 года вы не израсходуете полученную в 2013 году субсидию, то оставшуюся неизрасходованную часть надо будет включить в доходы.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда