call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
17 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

ООО выдало заем, но должник не смог расплатиться и с нашего согласия передал задолженность другому ООО. Новый должник выплатил нам весь заем с процент...

ООО выдало заем, но должник не смог расплатиться и с нашего согласия передал задолженность другому ООО. Новый должник выплатил нам весь заем с процентами, как нам отразить это при расчете налога? Наше ООО на УСН.

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 17 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    В доходах покажите только полученные проценты, эти суммы являются внереализационными поступлениями.

    В соответствии с п.6 ст.250 Налогового кодекса РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса).

    Их учитывают по тем же правилам, что и компании на общем режиме. Доход отразите на дату, когда денежные средства фактически поступят на расчетный счет или в кассу вашей организации. Что касается суммы основного долга, то, выдавая заем, расход вы не отражали, следовательно когда возвращают заем, пусть даже новый должник, доход у компании отсутствует.

    В соответствии с подп.10 п.1 ст.251 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы: в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда