call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
17 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Наша организация купила автомобиль для своего обособленного подразделения, разъясните, куда необходимо платить транспортный налог – по месту нашего го...

Наша организация купила автомобиль для своего обособленного подразделения, разъясните, куда необходимо платить транспортный налог – по месту нашего головного офиса или по адресу обособленного подразделения?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 16 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Это будет зависеть от той даты, когда автомобиль был поставлен на учет в ГИБДД.

    С 24.08.2013 г. местонахождением автомобиля признается адрес его собственника, т.е.место государственной регистрации самой организации, при этом не важно, где числится автомобиль – в ГИБДД по месту нахождения вашего головного офиса или там, где находится обособленное подразделение. В соответствии с п.5 ст.83 Налогового кодекса РФ постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

    Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается: для транспортных средств, не указанных в подпункте 1 настоящего пункта, - место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство.

    До 24 августа порядок был иным: транспортный налог необходимо было перечислять в бюджет того региона, где автомобиль стоит на учете в ГИБДД.

    Поэтому, перед тем, как платить транспортный налог, необходимо проверить дату постановки автомобиля на учет в ГИБДД, от нее будет зависеть, куда теперь перечислять транспортный налог и по каким ставкам. Данный налог является региональным, а в каждом субъекте России ставки свои.

    Учитывая вышеизложенное, вам необходимо отталкиваться от 24.08.2013 г. если автомобиль был зарегистрирован в ГИБДД в этот день или позже, то платить транспортный налог нужно там, где находится сама организация. Даже если автомобиль поставлен на учет в ГИБДД по адресу обособленного подразделения. Декларацию сдают также по адресу компании, при этом не важно, на балансе самой организации или филиала числится автомобиль. Если автомобиль в ГИБДД зарегистрировали до 24 августа, то платите налог и сдавайте отчетность по прежним правилам - ориентируясь на адрес, по которому транспорт поставили на регистрационный учет.

    Как следует из разъяснений Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, изложенных в письме Минфина России от 04.09.2013 г. №03-05-04-04/36435, в соответствии с п. 5 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ) в целях учета организаций и физических лиц в налоговых органах местом нахождения транспортных средств, не указанных в пп. 1 названного пункта, признается место нахождения (жительства) собственника имущества.

    Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений, сообщенных органами, указанными в ст. 85 Кодекса. Налоговый орган в тот же срок обязан выдать или направить по почте заказным письмом организации уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств (уведомление о снятии с учета в налоговом органе).

    Федеральным законом N 248-ФЗ не предусмотрено изменение учета в налоговых органах организаций по месту нахождения указанных транспортных средств, которые были поставлены на учет в налоговых органах до вступления в силу этого Федерального закона.

    В связи с этим, со дня вступления в силу Федерального закона N 248-ФЗ не изменяется порядок уплаты транспортного налога в бюджеты по месту нахождения транспортных средств налогоплательщиками, которые поставлены на учет в налоговых органах до вступления в силу этого Федерального закона.

    Если вы заплатили налог по прежним правилам, проверьте, попал ли платеж в нужный бюджет. Если подразделения и головной офис в одном регионе, то из-за данной ошибки задолженности у вас не возникнет, но если это разные субъекты РФ, налог не будет считаться уплаченным и его необходимо будет перечислить еще раз, а затем вернуть или зачесть переплату. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда