call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
16 января 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Летом изменились правила оформления платежных поручений по налогам и взносам. Как правильно оформлять статус плательщика – поле 101, ведь при перечисл...

Летом изменились правила оформления платежных поручений по налогам и взносам. Как правильно оформлять статус плательщика – поле 101, ведь при перечислении налогов и взносов каждый администратор требует ставить разные коды?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 16 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    При уплате налогов необходимо поставить код 02, если вы перечисляете НДФЛ в бюджет, это будет означать, что ваша организация является налоговым агентом. Во всех остальных случаях указывайте код 01-налогоплательщик (юридическое лицо). Если перепутать, платеж может попасть в невыясненные.

    Если вам необходимо перечислить страховые взносы в ПФР или ФСС РФ, просим обратить внимание, что единого мнения по поводу заполнения поля 101 у фондов нет, из-за чего и возникает путаница. Мы считает, что при уплате взносов в документе нужно поставить код 08, ему соответствует плательщик, переводящий денежные средства в бюджет, но только не в налоговый орган. Фонд социального страхования придерживается именно такой позиции, чем указано в письме от 15.01.2010 г. №02-13/08-13157. Но вот у представителей ПФР иное мнение, они советуют выбрать на свое усмотрение один из вариантов: код 01- налогоплательщик (плательщик сборов) – юридическое лицо; код 14 – налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам. Данные разъяснения приведены в письме ПФР от 29.01.2010 г. №30-18/871. из-за такой неоднозначности некоторые сотрудники ПФР на местах требуют ставить код 01, а другие – код 014. чтобы исключить претензии, рекомендуем вам обратиться в ПФР и уточнить, каких правил заполнения поля 101 придерживаются в вашем отделении. Обратите внимание, если поле 101 заполнено с ошибкой, то пеней не будет. Данная ошибка не значится в списке критичных недочетов, из-за которых может быть не признан платеж, если конечно все остальные реквизиты заполнены верно.

    На основании ч.6 ст.18 ФЗ от 24.07.2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» обязанность по уплате страховых взносов не признается исполненной в случае:

    1) отзыва плательщиком страховых взносов или возврата банком плательщику страховых взносов неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда;

    2) отзыва плательщиком страховых взносов - организацией, которой открыт лицевой счет, или возврата органом Федерального казначейства (иным уполномоченным органом, осуществляющим открытие и ведение лицевых счетов) плательщику страховых взносов неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда;

    3) возврата местной администрацией либо организацией федеральной почтовой связи плательщику страховых взносов - физическому лицу наличных денежных средств, принятых для их перечисления в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда;

    4) неправильного указания плательщиком страховых взносов в поручении на перечисление суммы страховых взносов номера счета Федерального казначейства, кода бюджетной классификации и (или) наименования банка получателя, повлекшего неперечисление данной суммы в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства;

    5) если на день предъявления плательщиком страховых взносов в банк (орган Федерального казначейства, иной уполномоченный орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов) поручения на перечисление денежных средств в счет уплаты страховых взносов этот плательщик страховых взносов имеет иные неисполненные требования, которые предъявлены к его счету (лицевому счету) и в соответствии с гражданским законодательствомРоссийской Федерации исполняются в первоочередном порядке, и если на этом счете (лицевом счете) нет достаточного денежного остатка для удовлетворения всех требований. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда